Гадрутцы собрались у правительства Армении: требуют решить проблему жилья

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста кашатагцев и гадруцев перед Домом правительства (9 сентября 2021). Еревaн
Акция протеста кашатагцев и гадруцев перед Домом правительства (9 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Скоро зима, а вынужденные переселенцы до сих остаются без крыши над головой.
ЕРЕВАН, 6 окт – Sputnik. Жители карабахского Гадрута, перешедшего под азербайджанский контроль, собрались у здания правительства Армении, требуя от властей решить проблему жилья.
"И палатки разобьем": выходцы из Кашатага и Гадрута требуют решения жилищной проблемы>>
Несколько десятков граждан, ставших вынужденными переселенцами в результате 44-дневной войны и переехавших в Армению, заявляют, что власти республики не отреагировали на их письмо, переданное еще 45 дней назад.
Лиана Жамгарян с детьми - Арутом, Ованнесом, Мерине и Анной - Sputnik Армения, 1920, 25.09.2021
Многодетная семья мечтает вернуться в родной Гадрут – обещают родить восьмого малыша
Они хотят узнать, какие меры принимает правительство для того, чтобы обеспечить им крышу над головой. Это не первая акция гадрутцев. В прошлый раз они встречались с вице-премьером Мгером Григоряном, который заявил, что вопрос нужно обсудить и с властями Нагорного Карабаха.
Отвечая на вопрос журналистов, один из участников акции сегодня отметил, что после Григоряна они встречались с главой Минсоцтруда Армении, госминистром Карабаха и министром территориального управления НКР. Была достигнута договоренность по некоторым вопросам, но окончательной ясности пока нет.
Гадрутцев в первую очередь интересует вопрос их статуса. Они – вынужденные переселенцы, у них есть армянские паспорта, но гражданами Армении они не считаются.
"У нас есть обязанности, но нет никаких прав. В вопросе нашего жилья нет никаких подвижек, а скоро зима. В последние два месяца мы уже не получаем соцвыплат (срок программы поддержки истек – ред.). Интересно, что будет с нами теперь?" — говорит один из участников.
Протестующие не впервые заявляют о жилищной проблеме. Ранее они несколько раз обращались к властям Армении и Карабаха. Правительство на днях обещало возобновить выплату пособий, но пока они ничего получили.
Лента новостей
0