Армения обсудит в ЕАЭС возможные барьеры на свой алкоголь на рынке России – Мгер Григорян

© Sputnik / Asatur YesayantsПосетители Фестиваля вина на улице Сарьяна (4 июня 2021). Еревaн
Посетители Фестиваля вина на улице Сарьяна (4 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
Подписаться
У импортеров алкоголя из стран ЕАЭС хотят потребовать банковские гарантии, что создаст необоснованные преференции для российских производителей.
ЕРЕВАН, 6 окт – Sputnik. Правительство Армении обсудит на площадке ЕАЭС барьеры, которые Россия, возможно, установит для допуска на свой рынок алкогольной продукции из стран Союза. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении вице-премьер Мгер Григорян, отвечая на вопрос депутата от блока "Айстан" Армена Геворкяна.
Саженцы нектарина - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2021
К 2023 году в ЕАЭС составят единые стандарты органического сельского хозяйства - ЕЭК
Тот сослался на сегодняшнюю публикацию в газете "Ведомости", которая в свою очередь ссылается на программу "Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022–2024 гг".
В документе, в числе прочего, предлагается обязать импортеров алкоголя из стран ЕАЭС предоставлять в таможенную службу банковскую гарантию (которая гарантировала бы легальную реализацию товара внутри страны — ред).
"Минфин РФ регулярно выступает с такими предложениями, были и другие подобные предложения, но не думаю, что это возможно, так как это противоречит принципам ЕАЭС", — отметил Григорян, имея в виду основополагающий принцип о свободном перемещении товаров, рабочей силы и капитала.
Он напомнил, что ранее, в июне 2020 года, в России был принят закон "О виноградарстве и виноделии в РФ", по которому производителей обязали указывать на этикетках, из каких сортов винограда произведены данное вино или коньяк (в случае последнего это особенно затруднительно).
Кроме тогօ, фруктовые вина теряли право называться таковыми (а Армения в растущих объемах экспортирует в Россию гранатовое и другие фруктовые вина). Здесь Армении удалось добиться, чтобы эти требования не распространялись на ее продукцию.
Лента новостей
0