К 2023 году в ЕАЭС составят единые стандарты органического сельского хозяйства - ЕЭК

© Sputnik / Aram NersesyanСаженцы нектарина
Саженцы нектарина - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Единые стандарты позволят свободно торговать органическими продуктами внутри ЕАЭС, а также экспортировать их в третьи страны.
ЕРЕВАН, 30 сен – Sputnik. Страны ЕАЭС к 2023 году составят единые стандарты органического сельского хозяйства. Об этом заявил журналистам министр Евразийской экономической комиссии по промышленности и агропромышленному комплексу Артак Камалян по итогам круглого стола на тему развития органического сельского хозяйства.
Вероника Никишина на бизнес-форуме Armenian Business Forum (ABF) 2021 ассоциации армянских предпринимателей (20 сентября 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2021
Армяно-российское сотрудничество
Метро, зеленая энергетика и сельское хозяйство: какие проекты Россия предлагает Армении
Он пояснил, что Кыргызстан, Россия и Беларусь используют стандарты, разработанные на пространстве СНГ, тогда как Армения и Казахстан используют собственные стандарты.
"Необходимо унифицировать эти правила, в том числе рассмотреть требования Codex Alimentarius ("Пищевого кодекса") Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO)", - отметил Камалян.
Это позволит не только свободно торговать органической продукцией внутри ЕАЭС, но и экспортировать ее в третьи страны, добавил министр.
Камалян отметил, что ежегодно в мире объем производства органических продуктов составляет около 150 миллиардов евро, причем страны ЕАЭС производят лишь порядка 0,1% от этого объема.
По данным ЕЭК, самый большой абсолютный объем "органики" в ЕАЭС производит Россия, а в процентном отношении (к общему продовольственному производству) – Армения и Казахстан.
Лента новостей
0