Восемь привычек, которые уберегут от болезней сердца – советы известного кардиолога

© Unsplash / Vladislav Klapin Жест руками в виде сердца
Жест руками в виде сердца - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Болезни сердца остаются лидирующей причиной смертности во всем мире. Согласно Всемирной организации здравоохранения, на их долю сегодня приходится 16% всех случаев. И со временем ситуация никак не улучшается.
ЕРЕВАН, 5 окт — Sputnik. На этой неделе отмечается Всемирный день сердца. За последние 20 лет количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний возросло более чем на два миллиона и в 2019 году достигло почти девяти миллионов.
Заведующая кардиологическим отделением №4 Боткинской больницы Елена Алешкович в интервью изданию "Комсомольская правда" рассказала, как обезопасить себя и близких от болезней сердца, и есть ли надежные способы профилактики.
Диагностическое обследование у офтальмолога - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2021
COVID-19 может привести к серьезным проблемам со зрением – армянский врач о рисках
"Во всем мире самое распространенное заболевание – ишемическая болезнь сердца. Самыми опасными являются инсульты и инфаркты миокарда. Если у вас есть один или несколько из известных факторов риска, вы должны особенно тщательно следить за здоровьем сердца и сосудов. К факторам риска относятся: неправильное питание, курение, прием алкоголя, снижение физической активности", - сказала она.
По словам специалиста, в зоне риска люди, страдающие артериальной гипертонией, нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), нарушением липидного обмена, нарушением функции почек, атеросклерозом. Начиная с 50 лет риск развития таких недугов повышается каждый год. И чаще ССЗ встречаются среди мужчин. В качестве профилактики врач советует увеличить физическую нагрузку, заниматься спортом:

"Важно, чтобы была кардионагрузка – ходьба, плавание, велосипед – они тренируют сердечную мышцу". В целом же меры профилактики ССЗ – это здоровый образ жизни, то есть отказ от курения, минимум алкоголя, необходимо также снизить употребления продуктов с высоким содержанием жиров.

"При выборе мяса отдавайте предпочтение индейке, кролику, курице – это мясо с низким содержанием холестерина. Старайтесь чаще есть рыбу. Зерновые. Овощи и фрукты. Масло предпочтительнее растительное", - советует Алешкович.
Кроме того, следует ограничить количество сахара и соли в рационе. Исследования показали, что риск инфаркта миокарда снижается пропорционально снижению потребления соли. Также специалист отмечает, что нужно контролировать уровень артериального давления. Он не должен быть выше 140/90 мм рт. ст.
"Соблюдайте режим труда и отдыха. Достаточно спать и отдыхать не менее важно, чем заниматься спортом. И, наконец, контролируйте собственный вес", - сказала она.
На вопрос о том, когда нужно бить тревогу, специалист отвечает: "Самые распространенные симптомы – это боли в сердце или неприятные ощущения в середине грудной клетки или за грудиной, в левом плече, в межлопаточной области и даже в челюсти. При затяжном болевом синдроме (более 20-30 минут) срочно обратиться в скорую помощь".
Врач назвала нетипичные симптомы инфаркта миокарда>>
Что касается влияния коронавируса на болезни сердца, то, по словам врача, у пациентов с ССЗ коронавирусная инфекция часто протекала особенно тяжело. Такое сочетание нередко сопровождается серьезными осложнениями, вплоть до инфаркта миокарда и инсульта. Она напоминает, что только вакцинация от COVID-19 – это самый эффективный и безопасный способ защиты. Прививка защищает от тяжелого течения заболевания и, по некоторым данным, снижает тяжесть постковидных проявлений.
Лента новостей
0