COVID-19 может привести к серьезным проблемам со зрением – армянский врач о рисках

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкДиагностическое обследование у офтальмолога
Диагностическое обследование у офтальмолога - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Наблюдения армянских офтальмологов отражены в статье, опубликованной в известном зарубежном медицинском журнале.
ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. Коронавирус не только негативно сказывается на работе сердца и легких, но также может привести к проблемам со зрением, вплоть до слепоты. Об этом доцент кафедры офтальмологии Ереванского государственного медицинского университета Анна Овакимян заявила в четверг на пресс-конференции.
Как отметила Овакимян, коронавирус может спровоцировать пневмонию, перикардит, а также различные нарушения зрения. В этом плане самой простой проблемой (если нет осложнений), не требующей серьезного лечения, является конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаза. Наибольшую опасность представляют увеит (воспаление сосудистой оболочки глаза) и тромбоз, что нередко вызывает слепоту.
Таблетки, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2020
Медики объяснили связь осложнений от коронавируса и витамина D
Овакимян отметила, что за время эпидемии коронавируса в Армении их работа осложнилась. Многие граждане преклонного возраста долго не выходили из дому, не посещали врачей. По этой причине большинство из них приходят уже с осложнениями, с запущенными проблемами.
"Говорят, что до заражения коронавирусом лучше видели. Действительно, COVID-19 влияет на зрение", - сказала специалист.
Помимо этого, в случае тяжелого течения COVID-19 и госпитализации, при лечении используются гормоны, которые могут обострить проблемы, связанные со зрением.
Госпитализация больного с коронавирусом - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2020
Ученые обнаружили главный признак осложнений от коронавируса
Овакимян сообщила, что их наблюдения опубликованы в одном из известных медицинских журналов Cataract & Refractive Surgery Today, который издается в США. В нем они как раз представили данные относительно большого числа случаев увеита у тех, кто перенес COVID-19.
Специалист призвала всех тех, кто находится в группе риска, проявлять особую бдительность и не запускать болезнь.
По состоянию на 30 сентября, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 261 697. За сутки выявлено 1022 случая. От осложнений COVID-19 в Армении скончались уже 5 319 человек.
Лента новостей
0