Иран закрыл небо для военных поставок из Азербайджана в Нахичеван

© Photo : press office of the MoD of AzerbaijanСамолет с турецкими военными, прибывшими на учения в Азербайджан. Стоп-кадр с видео, предоставленного Минобороны Азербайджана (27 июля 2020).
Самолет с турецкими военными, прибывшими на учения в Азербайджан. Стоп-кадр с видео, предоставленного Минобороны Азербайджана (27 июля 2020). - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Азербайджанская военная авиация больше не сможет летать в Нахичеван по иранскому воздушному пространству.
ЕРЕВАН, 5 окт — Sputnik. Иранская сторона закрыла свое воздушное пространство для доставки военных грузов из Азербайджана в Нахичеванскую автономию, сообщают во вторник азербайджанские СМИ.
Иранские войска во время военных учений у стратегического Ормузского пролива - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2021
Иран критикует Азербайджан и Израиль, а месседжи направлены в Турцию и Пакистан - эксперт
Отмечается, что правительство Ирана направило уведомление по официальным военным каналам руководству оборонного ведомства Азербайджана. В Баку в ответ заявили о предательстве со стороны Ирана, отметив, что данное политическое решение Тегерана подталкивает Баку "к недвусмысленным выводам о внешнеполитических ориентирах иранского правительства".
Ранее глава МИД ИРИ Хоссейн Амир Абдоллахиян заявил, что иранские власти обеспокоены стремлением Израиля воспользоваться ситуацией вокруг Нагорного Карабаха в своих интересах и под этим предлогом приблизиться к границам Ирана.
Власти Ирана подозревают, что Азербайджан ведет тесное военное сотрудничество с еврейским государством. А полковник КСИР Хосейн Пурэсмаил пошел еще дальше, сказав, что такое сотрудничество Азербайджана с Израилем "не в интересах Баку и угрожает его существованию".
В Баку все обвинения отвергают, требуя представить доказательства израильского присутствия.
Лента новостей
0