Главы оборонных ведомств Азербайджана и Турции встретились в Грузии

© Photo : press office of the Ministry of Defence of AzerbaijanВстреча министра обороны АР Закира Гасанова с турецким коллегой Хулуси Акаром (5 октября 2021). Кахетия
Встреча министра обороны АР Закира Гасанова с турецким коллегой Хулуси Акаром (5 октября 2021). Кахетия - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Главной темой обсуждений стало сотрудничество в двустороннем и многостороннем форматах.
ЕРЕВАН, 5 окт — Sputnik. Главы оборонных ведомств Азербайджана и Турции Закир Гасанов и Хулуси Акар, находящиеся с официальным визитом в Грузии, провели двустороннюю встречу.
Совместная пресс-конференция и.о премьер-министра Никола Пашиняна и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили  (12 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2021
Премьер Грузии обсудил ситуацию в регионе с главами Минобороны Турции и Азербайджана
Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства Азербайджана, стороны обсудили вопросы взаимодействия в военной сфере.
Главы оборонных ведомств двух стран подчеркнули важность опыта, приобретенного солдатами в ходе двусторонних учений. Гасанов поблагодарил турецкого коллегу за содействие в последней войне в Карабахе. Было подчеркнуто, что отношения между главами государств положительно влияют на военное сотрудничество.
Главы оборонных ведомств находятся в грузинском регионе Кахетия, в рамках трехстороннего министериала Грузия-Турция-Азербайджан.
В свою очередь как передает грузинское оборонное ведомствօ, министр обороны Грузии Джуаншех Бурчуладзе уже встретился с турецким и азербайджанским коллегами в двустороннем формате. С обоими министрами были обсуждены политика безопасности в регионе, и двустороннее сотрудничество, подчеркнута важность проведения многонациональных учений.
Первые военные учения Турции и Азербайджана в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2021
Командно-штабные учения Азербайджана, Грузии и Турции стартовали в Тбилиси
При этом министры оборонных ведомств Грузии и Азербайджана подписали план действий двустороннего сотрудничества.
Грузия, Турция, Азербайджан являются стратегическими союзниками. Их сотрудничество осуществляется в разных сферах, в том числе и в военной. Еще при третьем президенте Грузии Михаиле Саакашвили был создан формат трехстороннего сотрудничества, в который вошли Баку, Тбилиси и Анкара.
С 2012 года страны собираются на министериал. В рамках Тройственного союза с участием Грузии, Турции и Азербайджана проходят военные учения "Кавказский орел" и командно-штабные учения Eternity.
Лента новостей
0