Премьер Грузии обсудил ситуацию в регионе с главами Минобороны Турции и Азербайджана

© Sputnik / Asatur YesayantsСовместная пресс-конференция и.о премьер-министра Никола Пашиняна и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили (12 мая 2021). Еревaн
Совместная пресс-конференция и.о премьер-министра Никола Пашиняна и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили  (12 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Ираклий Гарибашвили вновь заявил о готовности Тбилиси способствовать диалогу для обеспечения мира.
ЕРЕВАН, 4 окт – Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили провел встречи с министрами обороны Азербайджана Закиром Гасановым и Турции Хулуси Акаром, на которых обсуждалась ситуация в регионе. Оба министра находятся в Грузии в рамках трехсторонней встречи министров обороны.
На встречи с азербайджанским министром Гарибашвили отметил, что грузинская сторона приветствует мирное урегулирование конфликтов и готова способствовать диалогу для обеспечения мира и стабильности в регионе.
 Премьер-министр Никол Пашинян во время официального визита в Грузию (8 сентября 2021). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2021
Гарибашвили заявил о готовности Тбилиси стать посредником между Ереваном и Баку
На встрече с Хулусом Акаром обсуждалась ситуация в регионе и вопросы безопасности. Было подчеркнуто, что грузинская сторона приветствует разрешение конфликтов только в соответствии с фундаментальными принципами и нормами международного права, в рамках международно-признанных границ, и альтернативы этому пути нет.
Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступил с предложением создать в Тбилиси площадку для обеспечения контактов между высокопоставленными должностными лицами Армении и Азербайджана.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили перед встречей в Президентском комплексе (1 июня 2021). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 22.09.2021
Гарибашвили и Эрдоган обсудили ситуацию в регионе — в частности, Армению и Азербайджан
Отметим, что Грузия еще во время боевых действий в Нагорном Карабахе периодически выступала с предложением создать платформу для армяно-азербайджанского диалога. В последний раз на высоком уровне это прозвучало во время визита армянской делегации во главе с премьер-министром Николом Пашиняном в Тбилиси.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о планах создать "платформу шести". По его словам, "в настоящий момент от армянского премьера Никола Пашиняна поступают положительные сигналы по этому вопросу".
Лента новостей
0