Фестиваль армянской культуры на Сахалине – Ахназаряны выступят в "семейном формате"

© Photo : provided by Narek AkhnazaryanСлева направо - музыканты Нарек, Сурен, Гаяне и Тигран Ахназаряны
Слева направо - музыканты Нарек, Сурен, Гаяне и Тигран Ахназаряны - Sputnik Армения, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Музыкальный коллектив Ахназарянов уникален - до них еще не случалось, чтобы три солиста и дирижер были представителями одной семьи.
ЕРЕВАН, 1 окт — Sputnik. Фестиваль армянской культуры стартует на Сахалине 1 октября. На нем выступит семья известных музыкантов Ахназарянов. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал виолончелист Нарек Ахназарян.
"Фестиваль продлится неделю, на нем выступит наша семья, мы исполним произведения для трио таких выдающихся музыкантов, как Бабаджанян, Арутюнян, Мирзоян, Худоян и ряда других армянских композиторов", - сказал Ахназарян.
Опыт семейных выступлений для Ахназарянов не новый. Они и раньше выступали в "семейном формате": Сурен - на скрипке, Гаяне - на пианино, Нарек - на виолончели и Тигран - за дирижерским пультом. Они выступали и вместе с оркестром из Южно-Сахалинска.
Нарек говорит, что они пытались найти подобный прецедент, искали в сети, так и не нашли. Кстати, Ахназаряны долго искали и установили, что в мире не было и случая, чтобы три солиста и дирижер были представителями одной семьи - нашли только свое же выступление 10-летней давности.
"Нам с братом судьба подарила наших родителей, которые как в человеческом, так и в профессиональном плане дали нам уникальное воспитание. Мы практически не нуждаемся в вербальном обсуждении, все происходит на чувственном и инстинктивном уровне", - сказал Ахназарян.
В этом году также исполнилось давняя мечта Нарека - попробовать себя в роли дирижера, и 24 сентября он выступил в заветной роли.
Нарек говорит, что с шести лет мечтал взять в руку дирижерскую палочку и руководить исполнением концерта Чайковского. Это долгий путь, который предстоит пройти, однако дебют уже состоялся.
Нарек Ахназарян  - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2020
Чрезвычайная музыка в чрезвычайном положении: как Нарек Ахназарян "подсластил" карантин
Ахназарян отметил, что многие начинают дирижировать с Моцарта, Гайдна, однако он решил взяться за сложное – и поэтому начал с серенады для струнных Петра Ильича. Уже запланированы рождественские концерты в Гамбурге, где Ахназарян будет дирижировать, намечается концерт "без дирижера", где он будет с оркестром - солистом и дирижером в одном лице.
Лента новостей
0