Какие неприятные сюрпризы ждут доллар в октябре? Анализ эксперта

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонеты различного номинала Монетного двора США на фоне банкноты номиналом 1 доллар США
Монеты различного номинала Монетного двора США на фоне банкноты номиналом 1 доллар США - Sputnik Армения, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Аналитики опасаются за будущее доллара: из-за напряженной обстановки на политической арене валюта остается нестабильной
ЕРЕВАН, 1 окт — Sputnik. В октябре доллар может глобально ослабнуть. Об этом в беседе с РИА Новости рассказал стратег по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research Юрий Попов.
Падение американской валюты произойдет в случае выхода разочаровывающей статистики по рынку труда США. Таким образом рубль укрепится до 71 рубля за доллар, считает эксперт.
По словам Попова, в октябре аналитики ждут от доллара опережающей динамики. Банк России может повысить ключевую ставку сразу на 50 базовых пунктов.
"Экспортерам предстоят выплаты налогов и дивидендов на сумму порядка 24 миллиардов долларов - вторые крупнейшие месячные выплаты в этом году после июля", - отметил эксперт.
Попов подчеркнул, что по итогам сентября рубль стал единственной из основных мировых валют, которая укрепилась к доллару. Этому поспособствовало повышение ключевой ставки Банком России, а так же приток средств иностранцев в ОФЗ.
Ранее старший экономист аналитического управления "Открытие Research" банка "Открытие" Максим Петроневич рассказал, когда наиболее выгодно покупать иностранную валюту.
Денежные купюры США. - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Аналитики бьют тревогу из-за быстрого роста курса доллара
По его словам, на данный момент есть риск ухудшения отношений между Россией и США из-за возможных санкций. Поэтому валюту стоит покупать постепенно, считает Петроневич.
Наиболее выгодным периодом для приобретений считается конец месяца. В это время компании продают больше валюты, чтобы заплатить налоги. Так рубль начинает укрепляться из-за растущего спроса.
Лента новостей
0