Включение предложений Омбудсмена в резолюцию ПАСЕ важно для армянской стороны

© Photo : Tatev Duryan / Human Rights Defender's OfficeОмбудсмен Арман Татоян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла США в РА Джона Ордуэя и директора евразийских программ международной организации "Гуманитарный диалог" Дэвида Гормана (24 сентября 2021). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла США в РА Джона Ордуэя и директора евразийских программ международной организации Гуманитарный диалог Дэвида Гормана (24 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Помощник Омбудсмена считает, что создание демилитаризированной зоны на границе с Азербайджаном поможет защитить права жителей приграничных общин.
ЕРЕВАН, 29 сен – Sputnik. Включение предложений Омбудсмена Армении Армана Татояна о создании демилитаризованной зоны на армяно-азербайджанской границе в резолюцию ПАСЕ "Гуманитарные последствия конфликта между Арменией и Азербайджаном" важно для армянской стороны. Об этом заявила на пресс-конференции в Ереване помощница Татояна Татевик Манукян.
Омбудсмен Арман Татоян во время сбора фактов по обстрелу со стороны Азербайджана в районе села Верин Шоржа (29 июля 2021). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2021
Ответственность за ранение армянского солдата в селе Кут несут власти Баку - Татоян
27 сентября ПАСЕ приняла резолюцию 47 голосами "за", при 16 "против" и трех воздержавшихся. Против резолюции проголосовали Азербайджан и Турция. Документ касается убитых, пропавших без вести и раненых военнослужащих и пленных, военных преступлений, уничтожения культурного наследия и т.д.
"Создание этой зоны поможет защитить права граждан, поскольку опыт показал, что азербайджанская сторона продолжает свою геноцидальную и армянофобскую политику, которую проводила много лет и осуществляла ее во время войны", - отметила она.
Манукян добавила, что офис Омбудсмена Армении изучил и отправил в международные структуры порядка 300 видеодоказательств, на которых запечатлены пытки и факты нечеловеческого отношения к армянским пленным.
"Незаконное присутствие азербайджанских военнослужащих на территории Армении в Сюнике и Гегаркунике, постоянные угрозы оружием, угон скота и поджоги пастбищ доказывают необходимость создания демилитаризованной зоны", - подчеркнула юрист.
Зал заседаний ПАСЕ - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2021
ПАСЕ включила в резолюцию предложения Омбудсмена Армении о демилитаризованной зоне
Отметим, что в принятой резолюции содержится призыв к обеим странам начать переговоры о делимитации и демаркации, а также изучить вопрос о создании демилитаризованной зоны с привлечением миротворческих или военных мониторинговых сил. По мнению Татояна, единственным эффективным вариантом предотвращения преступных действий азербайджанских вооруженных сил является создание зоны безопасности (демилитаризованной). Он считает, что после войны дислокация азербайджанских ВС на дорогах между селами и вблизи населенных пунктов Армении, установление флагов лишены какой-либо правовой основы, они должны быть удалены и создана зона безопасности.
Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась с 12 мая. Азербайджанские военные находятся в районе Черного озера, пытаясь закрепиться здесь. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Еще один очаг напряженности – близ села Ерасх в Араратской области. На этих участках периодически происходят инциденты, в результате есть погибшие и раненые.
Лента новостей
0