Иран и РФ намерены ускорить реализацию программ в ядерной сфере - вице-президент Эслами

© AP Photo / Mehdi MarizadПары тяжелой воды ядерной установки в Араке к юго-западу от Тегерана (1 июля 2019). Иран
Пары тяжелой воды ядерной установки в Араке к юго-западу от Тегерана (1 июля 2019). Иран - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Иран из-за санкций США имеет задолженности по АЭС перед Россией.
ЕРЕВАН, 29 сен - Sputnik. Иран и Россия планируют разработать механизмы для ускорения реализации программ в ядерной сфере. Об этом по итогам переговоров с гендиректором "Росатома" Алексеем Лихачевым заявил вице-президент Ирана, глава Организации атомной энергии страны (ОАЭИ) Мохаммад Эслами, передает агентство IRNA
Что касается финансовых обязательств перед Россией, Эслами заверил, что они будут рассчитаны по времени так, чтобы избежать задержек в реализации проектов.
Крупнейшим российско-иранским проектом считается сооружение энергоблоков АЭС "Бушер" . Первый блок атомной станции, достроенный с участием РФ, был подключен к национальной энергосистеме Ирана в сентябре 2011 года. Россия поставляет Ирану ядерное топливо, необходимое для работы реактора первого блока.
Автотрасса Горис-Капан в Сюнике - Sputnik Армения, 1920, 26.09.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Посольство Ирана: до запуска альтернативы трасса Горис-Капан должна работать бесперебойно
При этом существует проблема иранской задолженности по АЭС. Как сообщал в интервью РИА Новости посол России в Тегеране Леван Джагарян, РФ и Иран пока не урегулировали этот вопрос, потому что из-за американских санкций средства ИРИ были заблокированы в банках Японии и Южной Кореи, но, несмотря на нерешенные проблемы, персонал атомной станции работает штатно.
Лента новостей
0