Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Посольство Ирана: до запуска альтернативы трасса Горис-Капан должна работать бесперебойно

© Photo : Facebook / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaАвтотрасса Горис-Капан в Сюнике
Автотрасса Горис-Капан в Сюнике - Sputnik Армения, 1920, 26.09.2021
Подписаться
Посол Исламской республики Иран в Ереване прокомментировал ситуацию, сложившуюся на юге Армении.
ЕРЕВАН, 26 сен – Sputnik. Движение по трассе Горис-Капан должно осуществляться в прежнем режиме до строительства альтернативного пути, говорится в ответе посольства Ирана на запрос "Арменпресс".
В посольстве Ирана заявили, что разъяснения официальных лиц Армении вселяют большие надежды на быстрое развитие альтернативной ветви межгосударственной дороги, которая проходит через Татев.

"Иран надеется, что в ближайшее время мы увидим открытие дороги с безопасной инфраструктурой. В то же время иранская сторона ожидает, что до начала эксплуатации альтернативной дороги нынешний маршрут будет действовать в обычном режиме", — говорится в сообщении.

В последние месяцы посольство, консультируясь с соответствующими органами Республики Армения, пыталось оценить особое состояние дороги Горис-Капан, перспективы ее эксплуатации и различные аспекты, связанные с транзитом пассажиров и товаров по этой дороге и возможному другому маршруту.
В результате недавних новых соглашений о демаркации в Сюнике необходимость гарантировать движение и усилия по регулированию транспортных перевозок стали вдвойне важны как для Исламской Республики Иран, так и для Армении.
Иранские фуры стали заложниками советской границы между Арменией и Азербайджаном>>
"Мы верим, что безопасность сухопутного дорожного движения в Армении, независимо от ее положительного влияния на текущий уровень коммуникации, может дать стабильную картину региона бизнесменам и инвесторам региона и двух стран, направить их при планировании своей экономической деятельности, а также повысить уровень взаимодействия" – отмечается в сообщении.
Ремонт стратегической дороги Тат-Агвани-Капан - Sputnik Армения, 1920, 26.09.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
На строительство участка дороги Татев-Агвани в Сюнике выделено $11 млн - Папикян
К тому же, безопасность двусторонней дороги может продемонстрировать надежную позицию Армении в продвижении крупных инфраструктурных проектов в регионе.
Несомненно: то, что предлагалось в последние месяцы в качестве цели - снятие блокады транспортных маршрутов в регионе, в этом формате также остается актуальным.
Параллельно консультациям с армянскими властями, Иран контактирует и с другими сторонами, в том числе, с официальными лицами Азербайджана.
Лента новостей
0