Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

В Афганистане конституция времен последнего короля Захир-шаха будет действовать временно

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкП/к делегации политического офиса движения "Талибан" (запрещено в РФ) в Москве
П/к делегации политического офиса движения Талибан (запрещено в РФ) в Москве - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Представитель запрещенного в РФ и ряде стран движения "Талибан" заявил, что новый Основной закон будет учитывать права всех жителей Афганистана.
ЕРЕВАН, 28 сен - Sputnik. В Афганистане на временной основе будет действовать конституция времен последнего короля Мухаммеда Захир-шаха. Об этом в беседе с РИА Новости заявил представитель движения "Талибан" (запрещено в России и ряде стран как террористическое) Мохаммад Сухейль Шахин.
По словам Шахина, "правительство талибов в будущем разработает Основной закон с учетом прав всех жителей страны"
Боевики движения Талибан в Кабуле (16 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 26.09.2021
Афганистан после вывода американских войск
Талибы заявили, что Таджикистан вмешивается во внутренние дела Афганистана
Ранее исполняющий обязанности главы минюста Абдул Хаким Шариа заявил, что в Афганистане будет применяться конституция времен последнего короля страны Захир-шаха, за исключением положений, которые противоречат шариату.
Шахин, комментируя данное заявление, отметил, что необходимость возврата к конституции экс-короля обусловлена возникшим после прихода к власти талибов вакуумом.
"Это временная конституция, на некоторый период. Но мы будем работать над другой конституцией для нашей страны, которая станет постоянной, и все права людей, будь то мужчины или женщины, будут учтены", - сказал Шахин.
Представитель талибов подчеркнул, что новая конституция будет принята в "свободном и независимом Афганистане". Также он заверил, что новая конституция будет вынесена на голосование.
В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена.
"Талибан" категорически против присутствия иностранных войск в Афганистане - замминистра>>
В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана" и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
Лента новостей
0