Докладчик ПАСЕ заявил, что он "в ужасе" от сообщений о намерении ЦРУ убить Ассанжа

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкДжулиан Ассанж выступил с речью перед журналистами и митингующими у посольства Эквадора в Лондоне
Джулиан Ассанж выступил с речью перед журналистами и митингующими у посольства Эквадора в Лондоне - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2021
Подписаться
ЕРЕВАН, 28 сен - Sputnik. Генеральный докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по защите информаторов, нидерландский депутат Питер Омцигт заявил, что он в ужасе от сообщений о намерениях ЦРУ организовать убийство основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Его слова приводит РИА Новости.
Омцигт выразил серьезную обеспокоенность, подчеркнув, что "это немыслимо для такой демократии, как США".
Ранее СМИ сообщили, что американские чиновники и руководство ЦРУ обсуждали возможность убийства основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в 2017 году, когда тот укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. Ассанжа планировали выкрасть из дипмиссии или захватить в случае попытки его тайного бегства.
"Если эти сообщения верны, я в ужасе … Похищение или убийство гражданского лица, опубликовавшего утечки документов, было бы грубым нарушением основных принципов прав человека Совета Европы - и, надо надеяться, немыслимо в самой могущественной демократии в мире", - говорится в заявлении докладчика, опубликованном на сайте ПАСЕ.
Омцигт указал на резолюцию ПАСЕ 2020 года, в которой содержится призыв запретить экстрадицию Ассанжа в США, и призвал незамедлительно освободить его.
Ассамблея уже ясно дала понять, что задержание и уголовное преследование Ассанжа создает опасный прецедент для журналистов.
"Эти сообщения только усиливают нашу озабоченность по поводу того, что с Ассанжем могут поступить самым несправедливым образом", - добавил нидерландский депутат.
Центральный уголовный суд Лондона отказал в экстрадиции Джулиана Ассанжа в США - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2021
"Надо праздновать": Джулиан Ассанж не будет экстрадирован в США - видео
На данный момент основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж находится в лондонской тюрьме Белмарш, где содержится с апреля 2019 года после того, как посольство Эквадора в британской столице отказало журналисту в убежище, которое предоставлялось ему на протяжении семи лет. В январе Вестминстерский магистратский суд отказался выдать Ассанжа США, где против него выдвинуты 18 уголовных обвинений, но в то же время не стал отпускать журналиста под залог на время рассмотрения апелляции американской прокуратуры. По совокупности предъявленных обвинений основателю WikiLeaks грозит до 175 лет тюремного заключения.
Лента новостей
0