"Надо праздновать": Джулиан Ассанж не будет экстрадирован в США - видео

Подписаться
Центральный уголовный суд Лондона в понедельник отказал в экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, где его хотят судить за шпионаж. Решение судьи было встречено криками радости и одобрения собравшимися у здания суда активистами и журналистами.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж покинул здание Центрального уголовного суда Англии и Уэльса после оглашения приговора судьи. На кадрах автомобиль правоохранительных органов вывозит Ассанжа за пределы территории суда.

Сооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж на балконе здания посольства Эквадора в Лондоне (19 мая 2017). Великобритания - Sputnik Армения
Ассанж может покончить с собой, если его экстрадируют в США — защита

Как сообщается, судья приняла во внимание эмоциональное состояние Ассанжа и его психическое состояние, а также то, что высылка его в США будет "репрессивной" мерой, что может привести к самоубийству журналиста.

"Надо праздновать, что американская тюремная система настолько плоха, что даже эта судья не отправила туда Джулиана Ассанжа. На этом и стоим", - сказал глава кампании "Не высылайте Ассанжа".

В то же время сторонники журналиста уверены, что США обжалуют решение суда, на это отведено 14 дней.

Джулиан Ассанж находится под стражей в Лондоне более полутора лет. До этого с 2012 года он скрывался от преследования в посольстве Эквадора в Лондоне, но в апреле 2019 Эквадор отказал журналисту в убежище. Американское дело против Ассанжа возбудили в связи с публикацией WikiLeaks многочисленных правительственных и дипломатических документов США с момента основания WikiLeaks в 2006 году. В Соединенных Штатах ему могут предъявить обвинения в шпионаже, а также в сговоре с целью компьютерного взлома.

Лента новостей
0