Париж выступает за диалог по Нагорному Карабаху в рамках Минской группы ОБСЕ – посольство

© Sputnik / Asatur YesayantsПосольство Франции в Армении
Посольство Франции в Армении - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2021
Подписаться
В посольстве Франции считают, что возобновление переговоров приведет к длительному урегулированию конфликта.
ЕРЕВАН, 27 сен — Sputnik. Франция приложит максимум усилий для возобновления диалога между сторонами карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, говорится в заявлении посольства Франции в Армении.
"Франция не будет жалеть усилий, чтобы в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ способствовать возобновлению диалога между сторонами с целью длительного урегулирования конфликта и стабилизации ситуации на Южном Кавказе", - отмечено в сообщении посольства.
Также сообщается, что в посольстве утром 27 сентября почтили память павших в войне в Карабахе.
"Мы выражаем искренние соболезнования и поддержку семьям погибших и раненых", - отметили в дипмиссии.
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2021
Грузия предлагает создать в Тбилиси платформу для диалога Армении и Азербайджана
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха.
Боевые действия продлились 44 дня. 9 ноября главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации.
Лента новостей
0