https://cdn.am.sputniknews.ru/img/1688/43/16884348_0:0:2697:1517_1920x0_80_0_0_53a1c230067b3c9c919cd52fcf79df1e.jpg.webp
ЕРЕВАН, 27 сен — Sputnik. Любые шаги по нормализации отношений с Ереваном будут обсуждаться и предприниматься Анкарой совместно с Баку. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым пресс-конференции.Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили передал ему предложение премьера Армении Никола Пашиняна о встрече. Позже пресс-секретарь армянского премьера Мане Геворкян заявила, что между Ереваном и Анкарой не было официальных контактов, но армянская сторона готова к ним.Как отметил Чавушоглу, Анкара положительно воспринимает заявления Еревана о нормализации отношений, но пока конкретного плана по ней нет.Напомним, в программе правительства Армении на ближайшие 5 лет закреплен пункт о готовности приложить усилия для нормализации отношений с Турцией, что, согласно документу, "отвечает интересам стабильности, безопасности и экономического развития в регионе".В документе отмечается, что стороны должны работать вместе, "двигаясь вперед без предварительных условий" для создания атмосферы взаимного доверия и поэтапного налаживания нормальных отношений.
https://am.sputniknews.ru/20210925/sekretar-sovbeza-armenii-poyasnil-pochemu-nuzhno-nachat-govorit-s-turtsiey-33648938.html
https://am.sputniknews.ru/20210908/Pashinyan-zayavil-o-gotovnosti-Armenii-k-normalizatsii-otnosheniy-s-Turtsiey-28928383.html
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/1688/43/16884348_0:0:2697:2023_1920x0_80_0_0_110303b66fd1865b995824dacd7508bb.jpg.webpSputnik Армения
политика, армения, турция, азербайджан, баку, ереван, мевлют чавушоглу, анкара, отношения
13:06 27.09.2021 (обновлено: 14:19 13.01.2022) Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прокомментировал вопрос о возможности урегулирования отношений с Арменией.
ЕРЕВАН, 27 сен — Sputnik. Любые шаги по нормализации отношений с Ереваном будут обсуждаться и предприниматься Анкарой совместно с Баку. Об этом, как передает
РИА Новости, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым пресс-конференции.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили передал ему предложение премьера Армении Никола Пашиняна о встрече. Позже пресс-секретарь армянского премьера Мане Геворкян заявила, что между Ереваном и Анкарой не было официальных контактов, но армянская сторона готова к ним.
Как отметил Чавушоглу, Анкара положительно воспринимает заявления Еревана о нормализации отношений, но пока конкретного плана по ней нет.
"Плана (по нормализации отношений с Арменией – ред.) пока нет. Пашинян сделал заявления, мы их положительно встретили. Азербайджан сделал предложение о мирном договоре Армении. Пока положительного ответа из Армении не пришло. Но любые шаги мы с Азербайджаном будем обсуждать и предпринимать совместно", - сказал глава МИД Турции.
Напомним, в программе правительства
Армении на ближайшие 5 лет закреплен пункт о готовности приложить усилия для нормализации отношений с Турцией, что, согласно документу, "отвечает интересам стабильности, безопасности и экономического развития в регионе".
В документе отмечается, что стороны должны работать вместе, "двигаясь вперед без предварительных условий" для создания атмосферы взаимного доверия и поэтапного налаживания нормальных отношений.