Золото подешевеет и дальше? Рынок ждет реакции Федрезерва США и что это сулит Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗолотые изделия на рынке золота в Армении
Золотые изделия на рынке золота в Армении  - Sputnik Армения, 1920, 18.09.2021
Подписаться
Цена на золото продолжает снижаться на фоне ожиданий от политики ФРС США и роста курса доллара.
ЕРЕВАН, 18 сен – Sputnik. Мировые цены на золото снова снижаются на фоне укрепления доллара и ожиданий по процентной ставке ФРС США.
Золото – один из важнейших экспортных товаров Армении, обеспечивающий немалую валютную выручку (которая была особенно важна в свете падения курса драма в конце прошлого года и мирового роста цен на важнейшие продовольственные товары, значительную часть которых страна импортирует).
Золотые изделия на рынке золота в Армении  - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2021
Цена на золото продолжает расти на фоне слабеющего доллара
Как отмечает Reuters, инвесторы ожидают, что Федрезерв (Центральный банк) США сократит покупку облигаций (которую проводил для противодействия кризису) и повысит ключевую процентную ставку на финансовом рынке. Тогда гособлигации США станут для инвесторов привлекательнее золота.

В том, что Федрезерв так и поступит, на мировых рынках уже мало кто сомневается. Поэтому с начала сентября золото стало дешеветь: тогда унция золота стоила более 1820 долларов, теперь – чуть больше 1 750. Еще раньше, в июне, обвал оказался еще сильнее - с 1 900 до 1 760-770. Правда, тогда ожидания, связанные с ростом процентной ставки, не оправдались.

Помимо процентной ставки ФРС и гособлигаций, укрепился и доллар США – после того, как по итогам августа статистика показала рост оборота розничной торговли в Штатах (он оказался выше, чем предполагали аналитики). И доллар, и золото покупают как "тихие" и надежные активы в кризисное время. Но из-за прошлогодних сложностей в мировой экономике (в том числе американской) основным антикризисным активом стало золото. Поэтому в прошлом году оно подорожало до рекордных высот – более 2 000 долларов за унцию. Теперь, видя положительные сигналы в экономике США, осторожные инвесторы возвращаются к доллару, что уменьшает спрос на золото.
Отметим, что заседания комитета Федрезерва США, где ожидаются решения от процентной ставки, пройдут во вторник и среду.
Нефтяная качалка на фоне заката - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Цены на нефть растут - инвесторы ждут статистики по запасам "черного золота" в США
Напомним, полуфабрикат золота (в виде золото-серебряного сплава) остается одним из крупнейших экспортных товаров Армении. В I полугодии 2021 года объем экспорта составил чуть больше 50 миллионов долларов. Правда, экспорт намного сократился по сравнению с прошлым годом (из-за того, что часть Соткского золоторудного месторождения, крупнейшего в стране, перешла под контроль азербайджанской стороны после военных действий в Карабахе в прошлом году).
Лента новостей
0