Перекрыта автомагистраль Сотк-Варденис: жители Гегамасара выступают против укрупнения

© Photo : YouTube / Screenshot / NEWS AMПотасовка между участниками протеста и полицией на автотрассе Сотк - Варденис
Потасовка между участниками протеста и полицией на автотрассе Сотк - Варденис  - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2021
Подписаться
В общину Гегамасар входят 18 сел, сейчас его хотят присоединить к Варденису.
ЕРЕВАН, 16 сен — Sputnik. Несколько десятков жителей общины Гегамасар Гегаркуникской области Армении перекрыли автомагистраль Сотк-Варденис в знак протеста против ожидаемого укрупнения общин.
Дорога в селе Гегамасар - Sputnik Армения, 1920, 05.09.2021
Люди будут уезжать из таких мест - староста приграничного Гегамасара
Ранее стало известно, что власти планируют укрупнить общину. В общину Гегамасар входят 18 сел, теперь его хотят присоединить к городу Варденису. Свое недовольство уже выразил староста Гегамасара Акоп Аветян. В беседе со Sputnik Армения он заявил, что укрупняя приграничные села, власти будто хотят, чтобы оттуда уезжали люди.
Протестующие требуют решения волнующей их проблемы и встречи с министром территориального управления.
В беседе с журналистами во время акции Аветян сказал, что министр территориального управления Гнел Саносян пригрозил ему арестом.
"Мы задаемся вопросом, в чем причина такого решения, нам никто не отвечает. Они хотят кровопролития, так же, как в Сюнике. Если цель - арестовать всех, то давайте, мы оставим границу и уйдем", - сказал Аветян.
По его словам, все 18 сел, входящих в общину Гегамасар, - приграничные. Именно они стоят на страже рубежей страны, а потому безнравственно не принимать во внимание мнение живущих там людей. Такое отношение порождает недовольство.
Сотрудники правоохранительных органов призвали протестующих разойтись и решать проблему с администрацией области.
"Блокируя дорогу, вы нарушаете право других людей на свободное передвижение. Идите в администрацию своей общины, разблокируйте дорогу", - сказал один из полицейских.
Дорожный знак при въезде в общину Гегамасар - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2021
"Стреляют чем-то очень похожим на салют" – глава Гегамасара рассказал о пожарах на границе
На это Аветян ответил, что мнение жителей никто не принимает во внимание, и блокирование дороги - единственный способ достучаться до администрации.
В Гегамасаре в последнее время в связи с проникновением азербайджанских ВС на территорию Армении обострились вопросы безопасности: военные соседней страны провоцируют пожары, периодически обстреливают села.
Лента новостей
0