Украина запретила гастроли Моргенштерна на своей территории "под обеими фамилиями"

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМоргенштерн (Алишер Валеев) на ежегодной национальной телевизионной премии в области популярной музыки "Премия МУЗ-ТВ
Моргенштерн (Алишер Валеев) на ежегодной национальной телевизионной премии в области популярной музыки Премия МУЗ-ТВ - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Запрет был принят, основываясь на выводах лингвистической экспертизы. Она подтвердила, что в творчестве Моргенштерна пропагандируется культ насилия и жестокости, распространение и употребление наркотических средств и психотропных веществ.
ЕРЕВАН, 13 сен - Sputnik. Гастроли российского рэпера Моргенштерна запретили на территории Украины, в рекомендациях Службы безопасности фигурируют обе фамилии артиста․ Об этом, как пишет РИА Новости, сообщил пресс-секретарь Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко.
"Подавись своей тарелкой": Моргенштерн забил на Собчак и устроил разнос на премии Муз-ТВ>>
Ранее в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону исполнитель заявил, что в "черном списке" исполнителей он фигурирует как Алишер Валеев, однако он еще в подростковом возрасте взял фамилию матери - Моргенштерн. До этого Окружной административный суд Киева принял к рассмотрению иск Моргенштерна к СБУ из-за внесения его в "черный список". Пресс-секретарь СБ заявил, что ведомство готово отстаивать свою позицию в суде.
"В апреле этого года по представлению СБУ российский певец Алишер Валеев (Моргенштерн) включен в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности Украины. В рекомендациях СБУ фигурируют обе фамилии рэпера: как Валеев, так и Моргенштерн", - цитирует пресс-секретаря агентство УНИАН.
По словам Дехтяренко, решение СБУ внести его в черный список основывается на выводах лингвистической экспертизы, которая подтвердила, что в творчестве Моргенштерна "пропагандируется культ насилия и жестокости, распространение и употребление наркотических средств и психотропных веществ". "Это создает предпосылки для конфликтных ситуаций по отношению к организаторам и участникам концерта с его участием", — добавил пресс-секретарь.
Собчак устроила выволочку полиции на свадьбе скандального рэпера Моргенштерна – видео>>
Министерство культуры Украины в августе 2015 года обнародовало "черный список" деятелей культуры, в том числе из РФ, которые "создают угрозу национальной безопасности". В числе попавших в этот список артистов были Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Валерия Перфилова (сценическое имя – Валерия), Сергей Пенкин, Александр Розенбаум, Юлия Чичерина. Список регулярно расширяется.
Лента новостей
0