Трамп обвинил Байдена в капитуляции в Афганистане

© AP Photo / Alex BrandonПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Дональд Трамп напомнил о гибели 13 американских военных при взрыве в аэропорту Кабула и об оставленном там оружии.
ЕРЕВАН, 11 сен – Sputnik. Экс-глава США Дональд Трамп подверг критике действующего президента Джо Байдена за организацию вывода войск из Афганистана. Об этом он сказал в своем видеообращении.
Президент США Джо Байден на встрече с президентом Израиля Реувеном Ривлином в Белом доме (28 июня 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2021
Байден сделал странный жест на церемонии поминовения памяти жертв теракта 11 сентября
"Печально наблюдать, как на прошлой неделе закончилась война против тех, кто причинил такой ущерб нашей стране... Это 20-й год войны, и он должен был стать годом победы, чести, и силы, но Джо Байден и его неумелая администрация пораженчески капитулировали", - сказал Трамп.
Он напомнил Байдену о гибели 13 американских военных при взрыве в кабульском аэропорту и оставленном оружии, стоимость которого оценил в 85 миллиардов долларов.
Талибан* месяц назад активизировали наступление на правительственные силы, 15 августа талибы вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. 6 сентября талибы заявили, что под их контроль перешел Панджшер, последняя из 34 афганских провинций.
*Талибан - террористическое движение, запрещенное в России и ряде других стран.
Лента новостей
0