"Это пытка со стороны властей": парламентарии от оппозиции навестят Чарчяна

© Sputnik / Asatur YesayantsИшхан Сагателян отвечает на вопросы журналистов после заседания Парламента (26 августа 2021). Еревaн
Ишхан Сагателян отвечает на вопросы журналистов после заседания Парламента (26 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Депутаты от блока "Айастан" после свидания с Арменом Чарчяном сообщат подробности о состоянии здоровья профессора.
ЕРЕВАН, 9 сен – Sputnik. Содержание под арестом депутата от блока "Айастан" ("Армения"), профессора Армена Чарчяна есть не что иное как пытка. Такое мнение в беседе с журналистами высказал вице-спикер армянского парламента, депутат от фракции "Айастан" Ишхан Сагателян.
Депутат Армен Чарчян - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2021
Депутат от блока "Айастан" Армен Чарчян снова госпитализирован
Отметим, что несколько депутатов от фракции "Айастан" в четверг утром отправились в медцентр "Канакер–Зейтун", чтобы навестить профессора. Накануне адвокат Чарчяна Эрик Алексанян сообщил, что состояние врача резко ухудшилось, и он был госпитализирован.
"Мы письменно обратились в ряд посольств и международных организаций по вопросу Чарчяна. В его отношении осуществляется преследование по политическому заказу, между тем многие утверждают, что состояние здоровья Чарчяна несовместимо с его арестом", – сказал Сагателян.
По его словам, многие врачи высказали свое мнение об аресте коллеги, однако медицинское сообщество в целом с заявлением не выступает. Оно прекрасно знает, как относятся к свободе слова действующие власти, отметил вице-спикер.
Сагателян отметил, что в настоящее время под арестом находится 10% депутатов фракции "Айастан", что с учетом грядущих выборов в органы местного самоуправления можно назвать давлением на потенциальных кандидатов.
Что касается предстоящих выборов в ОМС, Сагателян отметил, что мэр Гориса Аруш Арушанян примет в них участие, и АРФД поддержит его кандидатуру. Кроме того, во многих общинах "Дашнакцутюн" выступит с отдельным пропорциональным списком.
Состояние Армена Чарчяна резко ухудшилось – его доставили в больницу>>
Напомним, экс-глава медцентра обвиняется в подкупе и давлении на избирателей. 18 июня в сети появилась запись, где он заявляет сотрудникам медцентра "Измирлян", что руководство проявит жесткое отношение к тем, кто не примет участия в голосовании на внеочередных парламентских выборах. В тот же день Чарчян был задержан за принуждение к голосованию, однако на следующий день освобожден.
21 июня Центризбирком разрешил начать уголовное преследование Чарчяна. Решением следствия он был арестован, его доставили в суд на "скорой". Параллельно учредители медцентра "Измирлян" приостановили деятельность Чарчяна на посту директора. Месяц спустя, 21 июля врач был освобожден под залог, а уже 23 августа вновь арестован.
 
Лента новостей
0