Стоит ли ехать на Севан? – Гагик Суренян рассказал о погоде в уикэнд

© Sputnik / Andranik GhazaryanОзеро Севан
Озеро Севан - Sputnik Армения, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Главный синоптик страны рассказал, какой будет погода в первых числах сентября в прибрежных районах Севана.
ЕРЕВАН, 4 сен — Sputnik. В прибрежных районах Севана в грядущие выходные ожидаются краткосрочные дожди, а температура воздуха существенно понизится по сравнению с прошлым уикендом. Об этом рассказал главный синоптик страны, замдиректора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян в эксклюзивном интервью Sputnik Армения.
Сотрудник МЧС на месте пожара у Матенадарана (19 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2021
Армению охватывает огнем и заливает: все говорят о погоде, но никто ничего не делает
"На Севане будет сравнительно холодно. Если в прошлые выходные температура воздуха была выше 30 градусов, то в предстоящие ожидается 15-16 градусов. Поплавать в озере смогут только отважные люди", - отметил он.
Отметим, что в текущем году выдалось особо жаркое лето. В частности, июнь в Армении побил все исторические рекорды. 23-25 июня в Араратской долине и Ереване было зафиксировано 41,2 градуса, что превысило исторический показатель на два градуса.
Август также был жарким. Более того, начиная с 27 августа, в страну проникли горячие воздушные массы из Ирака и Ирана. Из-за этого на всей территории страны сохранялся высокий тепловой фон. Так в последние дни лета, а Ереване и Араратской долине, а также в долинах Сюника температура воздуха достигала 39-40 градусов. Было жарко и в сравнительно прохладных регионах страны. Так, в Гюмри было 35-36 градусов, в Гаваре и Мартуни - 30-31 градус выше нуля. Однако уже 3 сентября температура воздуха в Армении понизилась на десять градусов.
Лента новостей
0