Армению охватывает огнем и заливает: все говорят о погоде, но никто ничего не делает

© Sputnik / Asatur YesayantsСотрудник МЧС на месте пожара у Матенадарана (19 сентября 2020). Еревaн
Сотрудник МЧС на месте пожара у Матенадарана (19 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Всегда ли и только ли природа виновата в смертях и разрушениях, очевидцами и жертвами которых становимся мы сами? С другой стороны, так ли страшен "черт", как его малюют? Колумнист Sputnik Армения рассуждает на тему катаклизмов, сообщения о которых заполонили ленты мировых СМИ.
Глобальное потепление климата, которое предвещали на протяжении многих лет, случилось. Удержать его в пределах 1,5 градуса по Цельсию дальше практически невозможно. Предполагается, что эта отметка будет пройдена уже к 2040 году.
Ливни в Нью-Йорке - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2021
Ураган "Генри" в США: улицы Нью-Йорка превратились в реки. Видео
И что тогда? Тогда худо. Тогда экстремально высокие температуры, наводнения, засуха, лесные пожары. Охватывает огнем и заливает уже и Армению.
22 августа ураган с красивым названием" "Генри" превратил улицы Нью-Йорка в полноводные реки и грозил затопить первые этажи зданий. Адреса других потопов: Европа, Китай, Россия, Канада, далее – везде.
Днями ранее армянские СМИ сообщили: "Из-за сильного града в Варденисе по городу текут целые реки. Аналогичную картину можно наблюдать в Арагацотнской области, Аштаракском районе. Жители утверждают, что стихия ощутимо повредила урожай". Худо.
Марку Твену приписывают фразу: "Все говорят о погоде, но никто ничего с ней не делает". Некоторая родственность замечания американского писателя с бодрым заветом биолога Ивана Мичурина "Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача!" не должна сильно смущать: взять у природы не наше мы, конечно, не можем, но не отдавать свое человек и может, и должен. В любом случае опускать руки, а тем более впадать в крайности не стоит.
Наводнение в Китае: 13 миллионов человек находятся в зоне бедствия - фото>>
При трезвой оценке происходящего выясняется: исследование более чем 10 тысяч рек по всему миру показало: большинство из них теперь разливаются реже. То, что в 70-е годы было крупнейшим наводнением, сегодня происходит гораздо реже. Уже легче.
Горящий лес рядом с древней Олимпией в западной Греции - Sputnik Армения, 1920, 05.08.2021
Пожары пожирают Грецию: острова в огне, в Афинах эвакуируют пригород - фотолента
От чего сметаются дома и захлебываются в воде люди? Бедствия следуют одно за другим, но дома в поймах рек продолжают строиться в режиме "нон-стоп", и как только заливает всю округу, бежать людям уже некуда. Как, к слову говоря, в случае стихийного бедствия некуда будет деться жителям "Физгородка" в Ереване, на ограниченной территории которого застройщики хотят "воткнуть" высотный дом.
В отношении перегрева атмосферы винить себя мы не можем. Ни угля, ни нефти не добываем, крупных промышленных производств практически не осталось, а то, что работает, нагреть атмосферу не в силах. Упрекать себя надо в том, что решительных шагов по развитию альтернативных источников тоже не видно. Говорим много, результатов почти никаких. Между тем, солнце над Арменией сияет чуть ли не целый год. И что? Солнечные нагреватели по-прежнему больше из области разговоров, нежели конкретных дел.
Насчет ветра. В 2019 году в Армении действовали всего три ветряные электростанции, между тем, продолжительность потоков ветров на Пушкинском и Сисианском перевалах доходит до 5200 часов в год. Получается, дует впустую.
Армения готова помочь Греции в тушении лесных пожаров - МИД>>
Система оповещения. Даже в пережившей тотальные бомбардировки Германии во время испытаний в сентябре прошлого года большинство предупредительных мер, включая сирены и текстовые оповещения, не сработали. Европейская система оповещения о наводнениях предсказала наводнения за 9 дней до их начала и официально предупредила правительство Германии за 4 дня, однако большинство людей на местах остались в неведении. На кого кивать?
Կարկուտ Վարդենիսում - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2021
Потоп в Варденисе: обочины дорог побелели от града. Видео
Иначе в Америке. Из испытанного на собственной шкуре в августе текущего года.
К вечеру в доме металлическим голосом заверещали все мобильники. "Тревога!" – всполошились родные и потянули меня в подвал.
– И часто в Мичигане такое?
– Не каждый день, но когда тревога, все как один уходят в укрытия, – ответила дочь.
Два слова о лесных пожарах, которые не минуют и нас. Чаще всего все списывают на изменение климата, но причина, как правило, в плохом управлении лесными угодьями. Не удаляется легковоспламеняющийся подлесок, продолжается строительство домов в пожароопасных районах.
…А теперь о последствиях. Из Международной базы данных катастроф о смертности от всех связанных с климатом погодных катастроф: наводнений, засухи, бурь и пожаров.
В 1920-х годах в результате этих катаклизмов ежегодно погибало в среднем почти полмиллиона человек, и хоть много говорится, что стихийные бедствия становятся все более смертоносными, это не так.
Пожар вблизи Хосровского заповедника - пожарные МЧС борются с очагами задымления>>
За последнее столетие число смертей, связанных с климатом, в среднем снизилось до менее 20 тысяч в год, между тем, с 1920 года население Земли увеличилось в 4 раза. Так что не все так плохо, но могло быть и лучше, если бы искали причины бед не только в коварстве природы, но и в собственной беспечности.
Лента новостей
0