Акция протеста беженцев из Карабаха: бывшие жители Кашатага дали властям Армении неделю

© Sputnik / Валерий МельниковЛюди покидают свои дома в городе Бердзор (30 ноября 2020). Карабах
Люди покидают свои дома в городе Бердзор (30 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Беженцы из Нагорного Карабаха на протяжении многих месяцев не могут добиться от руководства Республики Армения решения своих жилищных проблем.
ЕРЕВАН, 2 сен — Sputnik. Жители Кашатага (район, перешедший под контроль ВС Азербайджана), потерявшие свои дома в результате боевых действий в Нагорном Карабахе и сейчас находящиеся на территории Республики Армения, в четверг провели акцию протеста перед зданием правительства в Ереване. Протестующие потребовали от властей выплатить им компенсацию за потерянные дома или предоставить статус беженца, чтобы они смогли покинуть страну.
Беженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2021
Почему вынужденные переселенцы из Карабаха не имеют статуса беженцев - Алавердян
"Скоро уже будет год, как мы здесь, но до сих пор так и не получили конкретного ответа от правительства Армении. Пусть нам четко назовут дату, когда займутся обеспечением условий, необходимых для нашего проживания здесь, либо пусть предоставят статус беженца, чтобы выехать в Россию, в страны ЕС", – сказал один из участников акции протеста.
По его словам, от властей Нагорного Карабаха он уже ничего не ждет, поэтому обращается к правительству Армении. Мужчина отметил, что дети многих собравшихся у здания кабмина граждан по сей день продолжают служить в Карабахе.
Другой участник акции признался, что его семья не хочет оставаться в столице, где им делать нечего. Им нужна земля. Только в сельской местности, имея свои участки, они смогут жить и трудиться.
Есть и те, кто хочет вернуться в Нагорный Карабах.
В приграничном селе Армении началось строительство домов для беженцев из Карабаха>>
По словам протестующих, их требование не носит политического характера, и они дают властям страны одну неделю для ответа.
Согласно их данным, из Кашатага вынужденно уехали порядка 13 тысяч жителей, или около 3 тысяч семей.
Напомним, это уже не первая акция протеста кашатагцев. Ранее проблемы этих беженцев обсуждались на заседании рабочей группы по восстановлению Карабаха, в котором участвовал вице-премьер Армении Мгер Григорян.
Лента новостей
0