Преподаватели вакцинированы, студенты с этим не спешат – что происходит в вузах?

© Sputnik / Asatur YesayantsРоссийско-армянский Славянский Университет
Российско-армянский Славянский Университет - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Во многих вузах уже есть возможность вакцинировать преподавательский состав прямо в здании учебного заведения. На занятиях через монитор можно ставить точку?
ЕРЕВАН, 1 сен – Sputnik. В наступившем учебном году вузы в основном будут проводить занятия в очном формате, и в связи с этим преподавательский состав и сотрудники администрации сейчас проходят вакцинацию. С 1 октября в силу вступит требование о предоставлении отрицательного ответа ПЦР-теста (раз в 14 дней) для невакцинированных учителей и преподавателей. Корреспондент Sputnik Армения попыталась выяснить, как вузы готовятся к новому учебному году.
 Пресс-секретарь Ереванского государственного университета Геворк Эмин-Терьян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что в ЕГУ занятия будут проводиться в очном формате, но с согласия преподавателя и студентов можно перейти и на дистанционное обучение.
"Сотрудники и преподаватели ЕГУ могут по желанию пройти вакцинацию в зале Ученого совета вуза.  Каждый сам выбирает вакцину, но поскольку у нас нет отдельных холодильников, преподаватели записываются заранее, и специалисты привозят с собой необходимое количество вакцин",- сказал Эмин-Терян.
Он отметил, что данных о количестве вакцинированных преподавателей нет, но добавил, что желающих немало.
Пресс-секретарь Российско-Армянского университета Генрих Мхитарян сообщил, что по решению Ученого совета, в первом семестре учебный процесс будет проводиться в смешанном (гибридном) формате. По его словам, потоковые лекции, на которых больше 40 человек, будут проводиться онлайн.
"70% занятий на первых двух курсах бакалавриата и первого курса магистратуры будут проходить оффлайн, а занятия 3-4-го курса бакалавриата и второго курса магистратуры - преимущественно (70%) онлайн.  Занятия в аспирантуре также будут проходить  в онлайн-формате", - сказал Мхитарян.
Ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2021
Россия поставит новые партии вакцины "Спутник V" в Армению – Лавров
Он также сообщил, что на онлайн-уроках присутствие студента будет засчитываться только с подключенной веб-камерой, а в очном формате пары будут проходить в небольших группах.
Что касается вакцинации, то Мхитарян отметил, что преподавателям предоставлена возможность вакцинироваться прямо в здании вуза. 70% преподавательского состава с каждой кафедры должны быть вакцинированы. По словам Мхитаряна, преподаватели РАУ активно прививаются.
Руководитель аппарата Ереванского государственного медицинского университета Шушан Даниелян в свою очередь сообщила, что все занятия в вузе будут проводиться оффлайн, с соблюдением противоэпидемических норм. За соблюдением этих правил в ЕГМУ будут строго следить.
"Мы еще несколько месяцев назад проинформировали о вакцинации, и если бывают желающие, то прививаем на добровольной основе. В любом случае у нас в вузе неплохие показатели по вакцинации",–сказала Даниелян.
Проректор Армянского государственного экономического университета по учебной части Армен Григорян сообщил, что занятия в бакалавриате будут проходить очно, а в магистратуре – по выбору студентов и преподавателей. Но занятия в АГЭУ будут проходить в три смены, чтобы избежать большого скопления студентов.
"У нас будет пропускной пункт, мы обязательно будем измерять температуру входящих и вести журнал измерений. Кроме того, ношение маски будет обязательным условием" - сказал он.
Григорян также отметил, что существенный процент их преподавателей прошел вакцинацию. Кроме того, вуз собирается обратиться в Министерство здравоохранения, чтобы получить возможность делать прививки на месте.
Корреспондент Sputnik Армения попыталась узнать, как настроены студенты и собираются ли они вакцинироваться. Лилит Асатрян, студентка ЕГУ, сообщила, что не собирается делать прививку, так как от студентов каждые 14 дней не потребуют сдавать ПЦР-тест. "Зачем вакцинация, если с ней даже из страны нельзя выехать, приходится платить и сдавать тест? Тогда уж лучше носить маску, чем делать прививку",–говорит она.
Академик РАН, профессор Баграт Алекян во время видеомоста Москвa-Еревaн (1 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2021
"Без вакцины никуда": почему сердечникам нужно прививаться от COVID в первую очередь
Арман Саркисян, студент Национального политехнического университета Армении, отмечает, что уже вакцинировался, и это вовсе не связано с началом учебного года. "У меня бабушка умерла от коронавируса, через несколько дней я привился, чтобы вдруг не заразить какого-либо пожилого человека. Было бы хорошо, если бы вакцинация была обязательной и для студентов",-говорит он.
Студент Национального аграрного университета Армении Карен Маркарян отметил, что не собирается делать прививку, потому что не видит в этом смысла. Карен в Ереване живет один, семья – в Шираке. "В чем смысл вакцинироваться, если, во-первых, это необязательно, к тому же я живу один и недавно только переболел коронавирусом? Мне кажется, было бы правильно, чтобы прививка была добровольной, а не "добровольно-принудительной", как сейчас. У нас, якобы все по желанию, но по факту действует столько ограничений, что ничего добровольного в ней нет" - говорит Карен.
Напомним, что в этом году более 8000 абитуриентов поступили в высшие учебные заведения Армении.
Лента новостей
0