Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

Нельзя спать меньше шести и больше девяти часов - ученые выяснили причину

© Photo : PexelsВысыпаться нужно всегда, неважно праздники это или будни
Высыпаться нужно всегда, неважно праздники это или будни - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2021
Подписаться
В исследовании также отмечается, что кофеин не влияет на продолжительность сна, но те, кто употребляет спиртное, спят дольше необходимого.
ЕРЕВАН, 1 сен - Sputnik. Продолжительность сна влияет на здоровье мозга, особенно, у пожилых людей, пишет CNN,  ссылаясь на исследование Стэнфордского университета, опубликованное в JAMA Neurology. Участниками исследования стали более 4 тысяч людей в возрасте около 70 лет.
Какие продукты помогут сохранить зрение при возрастных изменениях – выводы специалистов>>
Причем, одинаково вредно - спать мало и слишком много. Нарушения сна негативно отражаются на способности человека воспринимать что-то новое, здраво рассуждать, решать различные задачи и проблемы, принимать решения, быстро и надолго запоминать данные и сохранять внимание. Если сон по каким-то причинам нарушен, есть риск развития и деменции, депрессии и сердечно-сосудистых заболеваний.
"Те, кто спал шесть часов или меньше по ночам, имели повышенный уровень бета-амилоида, который увеличивает риск деменции", - сказал ведущий автор исследования Джо Винер, научный сотрудник Стэнфордского университете в Калифорнии.
Пожилые люди, которые спят мало, также показали плохие результаты тестов на ориентацию, внимание, память и зрительно-пространственные навыки.
Ученые выяснили, что слишком долгий сон по ночам связан с ухудшением когнитивных функций, но у людей, проводящих в кровати девять или более часов, не было выявлено повышенного уровня бета-амилоида (Бета-амилоид или амилоид-β — это белок, вырабатываемый при нормальной активности клеток мозга, один из первых обнаруживаемых маркеров прогрессирования болезни Альцгеймера).
Что важно знать каждому мужчине: топ-6 продуктов, повышающих тестостерон>>
Участники исследования, чей сон превышал норму в 7-8 часов, гораздо хуже справились с показательным тестом на замену цифровых символов.
В рамках исследования было также установлено, что кофеин никак не связан с продолжительностью сна, а вот пьющие спиртное обычно спят дольше.
Также оказалось, что женщины спят дольше мужчин.
Лента новостей
0