Прокурор ходатайствовал о переквалификации обвинения Роберту Кочаряну

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян в зале Шенгавитского суда (2 февраля 2021). Еревaн
Роберт Кочарян в зале Шенгавитского суда (2 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Геворг Багдасарян отметил, что после решения КС о признании статьи 300.1 антиконституционной, встал вопрос переквалификации обвинения, выдвинутого Роберту Кочаряну.
ЕРЕВАН, 30 авг – Sputnik. Прокурор по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других ходатайствовал об отмене решения об оправдании экс-главы государства. 
Роберт Кочарян в зале Шенгавитского суда (2 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Прокуратура до сих пор не принесла извинений – Роберт Кочарян выступил в суде
Отметим, что в понедельник в Апелляционном суде рассматривалась жалоба против решения суда первой инстанции по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других. Заседание вела судья Нарине Овакимян.
"Мы считаем, что производство по уголовному делу не может быть прекращено, уголовное преследование также не может быть прекращено. После решения КС возник вопрос о переквалификации предъявленных обвинений, поскольку подпадающие под них действия соответствуют признакам ч. 3 ст. 309 УК Армении",– сказал прокурор Геворг Багдасарян.
Отметим, что 309-я статья касается превышения служебных полномочий, которое по неосторожности привело к тяжелым последствиям.
Багдасарян ходатайствовал об отмене решение суда первой инстанции города Еревана от 6 апреля об оправдании Кочаряна и других, а также об отправке уголовного дела в тот же суд на новое рассмотрение.
В тоже время адвокат Роберта Кочаряна Ованнес Худоян ходатайствовал об отмене избранной в отношении Кочаряна меры пресечения, а если суд решит, что она подлежит применению, то о пересмотре и уменьшении размера избранного залога.
Кочарян подал в суд на Пашиняна: он требует 4 миллиона драмов>>
Судья Нарине Овакимян заявила, что поскольку представители потерпевшой стороны отсутствуют по уважительной причине, судебное заседание будет отложено. Следующее заседание состоится 15 сентября в 10:30.
В апреле 2021 года Конституционный суд признал не соответствующей Основному закону статью 300.1 (свержение конституционного строя) Уголовного кодекса, по которому изначально обвинялся Кочарян. Против него впоследствии выдвинули еще одно обвинение – на этот раз в коррупции.
 
 
 
Лента новостей
0