Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Ночь у здания кабмина Армении: родители без вести пропавших требуют встречи с Пашиняном

© Sputnik / Aram NersesyanБудни артиллерийского полка, защищающего Карвачар в дни войны (17 декабря 2020). Варденис
Будни артиллерийского полка, защищающего Карвачар в дни войны (17 декабря 2020). Варденис - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Участники акции протеста убеждены, что власти страны не хотят заниматься поисками их сыновей, которые, возможно, находятся в плену.
ЕРЕВАН, 27 авг — Sputnik. Родители и родственники без вести пропавших военнослужащих провели ночь у здания правительства Армении в центре Еревана. Утром в пятницу акция протеста продолжилась. Собравшиеся граждане требуют встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном или его представителем для разъяснения вопросов, связанных с ДНК-тестами.
Шествие в Ераблур (9 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2021
"Мы никогда не скрываем": Пашинян вновь назвал число погибших и пропавших без вести
Родители без вести пропавших заявили, что не признают результатов экспертиз по идентификации найденных тел и останков погибших в Нагорном Карабахе военнослужащих. Они считают, что им пытаются передать останки погибших, личность которых точно не установлена. По мнению граждан, власти делают это, чтобы не заниматься поисками и возвращением их сыновей, которые, возможно, находятся в плену.
Протестующие призвали родственников других без вести пропавших военнослужащих присоединиться к их акции протеста.
Один из родственников без вести пропавшего военнослужащего – Арсен Гукасян, в прямом эфире заявил, что представителям власти неважна жизнь без вести пропавших военнослужащих.
По данным Генштаба ВС Армении, по итогам боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года число погибших составляет 3 777 человек. Из них 3 702 – военнослужащие, остальные 75 – гражданские лица. Местонахождение еще 243 лиц неизвестно.
Лента новостей
0