Победа подстегнет к развитию большой шахматной школы: Даниелян о самом сложном на ЧЕ

© Photo : Armenian Chess FederationЧемпионка Европы Элина Даниелян с кубком и золотой медалью
Чемпионка Европы Элина Даниелян с кубком и золотой медалью - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2021
Подписаться
В ближайшее время сборную ждут онлайн-олимпиада, а также мировое первенство в Испании. Чемпионка надеется, что ее победа поможет развитию женских шахмат в Армении.
ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. Чемпионка Европы по шахматам Элина Даниелян надеется, что ее недавняя победа подстегнет армянских шахматисток и станет толчком к развитию большой шахматной школы среди женщин. Об этом она сказала в беседе с журналистами.
"С семью победами, 4 партиями с ничейным результатом, с 9 баллами заняла первое место. Не знаю, как у меня получилось. Наверное, я соскучилась по игре вживую", — сказала Даниелян.
По ее словам, она с самого начала была настроена серьезно. В предыдущие годы ей удавалось в первом раунде добиваться хороших результатов, однако дальше что-то шло не так. Поэтому на этот раз она сама себе поставила условие - победить.
Даниелян призналась, что тяжело дались только две игры, включая, конечно же, финал.
Алексис Оганян с дочкой Олимпией во время матча Серены Уильямс с Кэти Боултер на Кубке Хопмана (3 января 2019). Перт, Австралия - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2021
"Сделано в Айастан": армянский папа Алексис Оганян учит дочь играть в шахматы
"Надеюсь, что моя победа поможет развитию женских шахмат, сформируется большая школа, как в Грузии", — сказала она.
В свою очередь член сборной Армении по шахматам Завен Андриасян отметил, что Элине всегда мешали в игре эмоции. На этот раз ей удалось их усмирить, поэтому ей и удалось победить.
Он отметил, что в ближайшее время сборную ждут онлайн-олимпиада, а также мировое первенство в Испании.
Чемпионат Европы в Румынии завершился 20 августа. В индивидуальном турнире среди женщин участвовали 117 шахматисток из 29 стран. Не менее 10 лучших участниц получат путевки на Кубок мира 2022 или 2023 года. Шахматистка из Армении Элина Даниелян стала чемпионкой Европы.
Лента новостей
0