Ни одно руководство Армении не возражало против сдачи территорий Азербайджану – Пашинян

© Sputnik / Валерий МельниковЛюди покидают свои дома в городе Бердзор (30 ноября 2020). Карабах
Люди покидают свои дома в городе Бердзор (30 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Армянский премьер поинтересовался у оппозиционного депутата, когда тот в последний раз посещал территории, в сдаче которых он теперь обвиняет власть.
ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik. Ни одно руководство Армении не возражало против необходимости и неизбежности сдачи Азербайджану территорий. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил во вторник в парламенте в ходе представления программы правительства, отвечая на вопросы депутатов. 
Шуши после бомбежки (4 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 13.11.2020
Пашинян: для нас стало ясно, что борьба больше не имеет смысла, когда пал Шуши
Речь идет о 7 районах "пояса безопасности" вокруг Нагорного Карабаха, которые перешли под контроль ВС Азербайджана по итогам 44-дневной войны. Оппозиция обвиняет Пашиняна в предательстве интересов Армении и потере этих территорий.
Как отметил премьер, все его предшественники так или иначе были согласны на передачу этих районов. Отвечая на реплику депутата от блока "Айастан" ("Армения") Тадевоса Аветисяна о "потерянных городах, селах, детских садах и школах", Пашинян поинтересовался у него, когда тот в последний раз бывал на этих территориях, видел ли там новые инфраструктуры и другие объекты.
"Я понимаю вашу горечь, но не думаю, что в этом зале есть люди, не разделяющие ее", – сказал глава правительства.
Он также напомнил, что еще в 2010 году Национальное Собрание, где большинство составляла ныне оппозиционная Республиканская партия Армении, проголосовала за закон об административно-территориальном делении. В документе все указанные районы вокруг Нагорного Карабаха, по словам Пашиняна, признавались азербайджанской территорией.
Пашинян пытается оправдать сдачу Шуши с помощью "местечкового блефа" – Наира Зограбян>>
Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
Лента новостей
0