Вашингтон морочит голову Анкаре - министр обороны Турции

© AP Photo / Carolyn KasterДжо Байден и Реджеп Тайип Эрдоган во время круглого стола (16 мая 2013). Вашингтон
Джо Байден и Реджеп Тайип Эрдоган во время круглого стола (16 мая 2013). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Глава оборонного ведомства Турции Хулуси Акар возмущен тем, что США продолжают поддерживать курдов, тогда как тысячи прогрессивных людей считают курдские Отряды народной самообороны террористической организацией.
ЕРЕВАН, 23 авг - Sputnik. Министр обороны Турции Хулуси Акар выступил с жесткой критикой в адрес США за то, что они продолжают поддерживать курдские Отряды народной самообороны (YPG) на севере Сирии, передает Hurriyet.
Выступая перед группой журналистов, он подчеркнул, что нельзя добиться успеха на Ближнем Востоке, игнорируя роль и место Анкары.
«Так или иначе мы сможем урегулировать вопросы, связанные с С-400 и F-35 с США. Но без решения проблемы YPG мы не сдвинемся с мёртвой точки. Они утверждают, что YPG не террористическая организация. Они морочат нам голову», — заявил министр обороны.
США уже давно оказывают политическую и военную поддержку YPG в борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ), несмотря на резкую критику со стороны Анкары, отмечает Hurriyet. Турция считает YPG сирийским ответвлением Рабочей партии Курдистана (РПК), и, следовательно, террористической организацией.
Акар также отметил, что многие американские учёные, представители гражданского общества и бывшие военные также считают YPG террористической организацией, но администрация США по-прежнему продолжает поставлять ей оружие и военную технику, указывается в статье.
Новый контракт с Турцией на поставку российского С-400 будет подписан в ближайшее время>>
"Мы региональная держава с глобальным влиянием", - заявил Акар. Он выразил уверенность, что координация США с Турцией на Ближнем Востоке может принести успех этой стране, и Вашингтон ничего не добьётся, игнорируя Турцию. Глава оборонного ведомства посоветовал США быть более разборчивыми в выборе союзника.
Лента новостей
0