Коллективные силы ОДКБ в октябре проведут крупнейшие военные учения

© Sputnik / Viktor Tolochko / Перейти в фотобанкВоеннослужащие во время командно-штабных учений ОДКБ "Нерушимое братство 2020" на полигоне Лосвидо под Витебском
Военнослужащие во время командно-штабных учений ОДКБ Нерушимое братство 2020 на полигоне Лосвидо под Витебском - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Страны-члены Организации Договора о коллективной безопасности принимают меры по укреплению своих рубежей с учетом ситуации в Афганистане.
ЕРЕВАН, 23 авг — Sputnik. Коллективные силы оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в октябре этого года проведут крупнейшие учения "Взаимодействие-2021". Об этом генсек Организации Станислав Зась сообщил в понедельник в ходе онлайн-брифинга на площадке Sputnik.
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с генеральным секретарем ОДКБ Стансилавом Засем (10 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2021
Началась подготовка к учениям ОДКБ вблизи границы Таджикистана и Афганистана — Зась
Как отметил Зась, запланированы также учения сил и средств материально-технического обеспечения "Эшелон-2021", а также подразделений разведки "Поиск-2021".
По словам генсека ОДКБ, темы учений весьма актуальны в связи с нынешней ситуацией в Афганистане. Будут отрабатываться упражнения по уничтожению незаконных военных формирований.
Касаясь конкретной обстановки в Афганистане, где фактически к власти пришло движение "Талибан"*, Зась выразил опасение, что возникающие очаги сопротивления боевикам могут привести к разворачиванию длительной гражданской войны. Вместе с тем, он подчеркнул, что привлечения дополнительных сил, в том числе и ОДКБ, для охраны таджикско-афганской границы не требуется.
Отметим, что КСОР ОДКБ в рамках совместных учений "Взаимодействие-2021" отработают вопросы подготовки и проведения совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.
Зачем ОДКБ столько военных учений?>>
Войскам ОДКБ предстоит отрабатывать задачи в условиях горно-пустынной местности.
В ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
*"Талибан" - террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.
Лента новостей
0