Газ - Россия, а не газ? Почему для Армении важен общий рынок энергоносителей в ЕАЭС

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКомплекс подготовки экспортного газа на Украине.
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине. - Sputnik Армения, 1920, 21.08.2021
Подписаться
По оценке Марджаняна, инфраструктурные и логистические процессы в сфере энергоносителей требуют много времени и финансирования, и если для внутреннего рынка ЕАЭС будут найдены механизмы, устанавливающие общие правила игры, это будет стимулировать развитие инфраструктур.
ЕРЕВАН, 21 авг — Sputnik. Национальный эксперт ООН по энергетике Армении Ара Марджанян в эфире Sputnik Армения коснулся вопроса формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в рамках ЕАЭС.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в заседании межправительственного совета ЕАЭС (20 августа 2021). Бишкек - Sputnik Армения, 1920, 20.08.2021
Армения поддерживает создание Евразийской компании страховой поддержки экспорта – Пашинян
Ранее в пятницу премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате отметил, что создание нормативной базы общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в рамках Евразийского экономического союза является одним из ключевых составляющих развития интеграционного объединения.
Вопрос, обсуждавшийся в Кыргызстане, имеет для Армении большое значение, поскольку наша страна является потребителем газа и нефтепродуктов, следовательно, формирование единого рынка энергоносителей на территории ЕАЭС, выработка общих правил игры и преференциальных механизмов для Армении чрезвычайно важны, считает Ара Марджанян.
"В некотором отношении здесь, конечно, трудно ожидать быстрого прогресса, однако работу в этом направлении нужно как можно скорее продвигать, Армения заинтересована в этом. Немного мешает вопрос расходов на транспортировку, следовательно, они должны быть включены в цену нефтепродуктов и поставляемого газа наиболее оптимальным способом.
Есть два полярных подхода. Один основан исключительно на рыночных критериях, второй же предусматривает, в зависимости от глубины политической и геополитической интеграции, определенную бонусную систему в механизмах ценообразования. Именно в этом отношении нужно найти компромисс, разработать формулы, удовлетворяющие и поставщиков, и потребителей", — отметил эксперт.
Месседж Еревану, или Почему Индия и Иран хотят втянуть Армению в коридор "Север-Юг">>
По мнению Марджаняна, взаимодействие и отношения необходимо разделить по видам энергоносителей: если речь идет о природном газе, то приоритетными здесь являются отношения с Россией, а если о нефтепродуктах или дизельном топливе, бензине, авиационном керосине, смазочных маслах, то здесь проблему следует рассматривать в более широком диапазоне. Эксперт напомнил, что в недавнем прошлом обсуждался, например, вариант импорта нефтепродуктов из Казахстана.
Что касается того, поспособствует ли создание нормативной базы общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов доступному ценообразованию, Марджанян подчеркнул, что это зависит от того, какое решение будет найдено и как отразится геополитическая интеграция в механизмах ценообразования.
"Если российский газ в Армении будет поступать потребителю по внутренним российским ценам, то для нас это будет очень выгодно. За мировыми рыночными ценами в ЕАЭС будут следить опосредованно, то есть колебания этих цен на внутреннем ценообразовании напрямую не отразятся", — отметил эксперт.
По оценке Марджаняна, инфраструктурные и логистические процессы в сфере энергоносителей требуют много времени и финансирования, но если для внутреннего рынка ЕАЭС будут найдены гармоничные механизмы, устанавливающие общие правила игры, то это будет стимулировать развитие инфраструктур. При этом необходимо учитывать, что процесс зависит и от геополитических факторов, поэтому Армения должна держать весь спектр своих возможностей открытым.
Лента новостей
0