Армения поддерживает создание Евразийской компании страховой поддержки экспорта – Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в заседании межправительственного совета ЕАЭС (20 августа 2021). Бишкек
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в заседании межправительственного совета ЕАЭС (20 августа 2021). Бишкек - Sputnik Армения, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Армянский премьер отметил актуальность реализации дорожной карты по формированию общего рынка органической сельскохозяйственной продукции.
ЕРЕВАН, 20 авг — Sputnik. Армения поддерживает создание Евразийской компании, которая позволит увеличить объемы страховой поддержки торговли внутри Союза и экспорта в третьи страны. Об этом в пятницу заявил премьер-министр Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате.
Пашинян подчеркнул важность формирования общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС>>
По его словам, очень важно повышение конкурентоспособности производимой в ЕАЭС продукции на внутренних и внешних рынках, в этом контексте он особо отметил необходимость формирования системы совместной страховой поддержки экспорта.
Пашинян считает, что дорожная карта по реализации скоординированной транспортной политики государств-членов Евразийского союза на 2021-2023 годы является сбалансированным планом развития отрасли, поскольку документ предусматривает комплексное развитие евразийских транспортных коридоров и последовательную работу по гармонизации законодательств стран.
"В прошлом году мы убедились в востребованности транспортно-логистического сотрудничества внутри ЕАЭС. В период пандемии в рамках объединения были сформированы "зеленые коридоры" для ключевых товаров. Во многом благодаря этим мерам нам удалось предотвратить возникновение дефицита продовольствия на рынке Союза и образование перебоев во взаимной торговле", - отметил Пашинян.
Он также отметил актуальность реализации дорожной карты по формированию общего рынка органической сельскохозяйственной продукции. По его убеждению, очевидно, что меры, предусмотренные в этом документе, будут способствовать устойчивому развитию агропромышленного комплекса и аграрного рынка Союза.
Лента новостей
0