Объем внешнеторгового оборота ЕАЭС в 2021 году вырос на $371 млрд - Ия Малкина

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в заседании межправительственного совета ЕАЭС (20 августа 2021). Бишкек
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в заседании межправительственного совета ЕАЭС (20 августа 2021). Бишкек - Sputnik Армения, 1920, 20.08.2021
Подписаться
На встрече глав правительств государств-членов ЕАЭС обсуждались не только экономические темы, которые будут актуальными в ближайшие 5-10 лет, но и стратегические вопросы, касающиеся ряда глобальных мировых проблем.
ЕРЕВАН, 20 авг – Sputnik․ По итогам заседания Евразийского межправительственного совета в Чолпон–Ате, в котором участвовали главы правительств стран ЕАЭС, премьер-министры подписали 16 важных документов.
Об этом в пятницу в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения во время видеомоста Москва - Чолпан-Ата – Бишкек – Ереван – Минск - Нур-Султан отметила официальный представитель ЕЭК, помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в заседании межправительственного совета ЕАЭС (20 августа 2021). Бишкек - Sputnik Армения, 1920, 20.08.2021
Армения поддерживает создание Евразийской компании страховой поддержки экспорта – Пашинян
"Кроме тех тем, которые были включены в официальную повестку, было обсуждено также достаточно много двусторонних вопросов, которые, в том числе в перспективе, будут способствовать решению некоторых проблемных ситуаций для всех стран Союза",- сказала Малкина.
По ее словам, предметом обсуждения стали не только перспективы экономической политики на ближайшие 5-10 лет, а в целом стратегические вопросы, касающиеся ряда мировых, глобальных проблем.
Отвечая на вопрос Sputnik Армения, официальный представитель ЕЭК коснулась проблем производства органической сельскохозяйственной продукции в рамках ЕАЭС, о чем в своем выступлении упомянул премьер-министр Армении Никол Пашинян. Спикер отметила, что на сегодняшний день органическое сельское земледелие – это уже не просто слова и не только дань здоровому образу жизни, а реальные перспективы развития сельского хозяйства для государств ЕАЭС.
"Любые наши совместные действия по внедрению зеленых сертификатов на органическую продукцию, по стимулированию развития органического земледелия должны сказаться на среднем или малом бизнесе, который имеет возможность совершенствовать деятельность в области сельского хозяйства. Это наши фермеры, которые могли бы в создавшихся условиях, стимулирующих их деятельность, занять стабильную нишу, чтобы зарабатывать и быть трудоустроенными", - сказала она.
По словам Малкиной, возможный доход в результате формирования единого рынка зеленого сельского хозяйства в ЕАЭС, по экспертным оценкам, может достичь 300-400 млн долларов в год.
Что касается вопросов продовольственной безопасности в странах ЕАЭС, Малкина подчеркнула, что в Евразийской комиссии уже создана рабочая группа по вопросам оперативных поставок сельскохозяйственных товаров между государствами ЕАЭС․ Это позволит любой из стран, у которой возникают ситуативные проблемы дефицита продовольствия, обратиться за помощью к партнерам по Союзу, независимо от причин возникновения этих проблем. По ее словам, комиссия сформирует банк данных различных видов сельхозпродукции, которые могут быть востребованы в неблагоприятных ситуациях.
Пашинян подчеркнул важность формирования общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС>>
В ходе телемоста Ия Малкина коснулась также проблемы цифровой трансформации торговых оборотов и документооборота в ЕАЭС, сообщив, что было принято решение о формировании рабочей группы высокого уровня по вопросам цифровой трансформации.
На встрече глав правительств государств-членов ЕАЭС обсуждалась также тема пандемии коронавируса. По словам Малкиной, главы государств в целом выразили удовлетворение показателями 2020 года.
"То есть нам удалось в прошлом году настолько консолидировать свои усилия, что уже в этом взаимная торговля выросла на более чем 31% и составила порядка 33 млрд долларов США. Это уже говорит о том, что мы начинаем восстанавливать экономики, мы начинаем приводить наши экономические контакты в доковидное состояние",- отметила Малкина.
Что касается внешней торговли, то за первое полугодие 2021 года ее объемы выросли на 371 млрд долларов. Малкина сообщила, что параллельно с этими показателями в странах ЕАЭС наблюдается также сокращение количества безработных, что, по ее словам, является почвой для гордости правительств стран-членов Союза. Вместе с тем, отметила она, это также ответственность, так как Комиссия должна делать все, чтобы сохранить и улучшить эти показатели.
Лента новостей
0