Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Москва призвала Ереван и Баку обменяться пленными и картами минных полей

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2021
Подписаться
По словам Захаровой, Россия готова со своей стороны оказывать всяческое содействие примирению сторон.
ЕРЕВАН, 19 авг – Sputnik. Россия призывает Армению и Азербайджан как можно скорее устранить "имеющиеся раздражители" в гуманитарном поле. Об этом во время брифинга в четверг сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Родственники встречают родных среди возвращенных пленных в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2021
Прекратить переговоры и поднять шум – Сирануш Саакян о вопросе армянских пленных
Москва призывает Ереван и Баку обменяться военнопленными по формуле всех на всех и картами минных полей в полном объеме. Также российская сторона настаивает на необходимости скорейшего запуска переговоров по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы. Россия готова оказывать необходимое консультативное содействие.
Говоря о недавнем заседании трехсторонней рабочей группы в Москве с участием вице-премьеров, Захарова отметила, что сторонам удалось вернуться к практическим обсуждениям подходов к разблокировке хозяйственных и транспортных связей на Южном Кавказе.
Заявления Алиева адресованы не только Еревану, но и Москве: Баку спешит с делимитацией>>
Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась с 12 мая. Азербайджанские военные находятся в районе Черного озера, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Еще один очаг напряженности – близ села Ерасх Араратской области. На этих участках периодически происходят инциденты, в результате есть погибшие и раненые.
Лента новостей
0