Россия предостерегла Армению и Азербайджан от конфронтационной риторики

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянский и азербайджанский посты у Сотка
Армянский и азербайджанский посты у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Москва выступает за комплексное оздоровление армяно-азербайджанских отношений, отметила официальный представитель МИД России.
ЕРЕВАН, 19 авг — Sputnik. Ситуация в Закавказье находится в центре внимания российской стороны. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в четверг на брифинге, комментируя рост напряженности на разных участках армяно-азербайджанской границы.
Мария Захарова в - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2020
Москва поддерживает намерение ЮНЕСКО отправить миссию в Карабах - Захарова
По ее словам, безусловным приоритетом остается реализация трехсторонних договоренностей лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021-го.
Захарова отметила абсолютную контрпродуктивность конфронтационной и, тем более, воинственной риторики, к которой "иногда прибегают политические деятели стран Закавказья". Она считает, что эта риторика бьет в одну точку и наносит ущерб главному – достижению устойчивого результата.
В то же время представитель МИД подчеркнула, что между Арменией, Азербайджаном и Россией регулярно осуществляются контакты на высшем и высоком уровне. Она напомнила об июльских встречах в Москве президента России Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
"Необходимая работа непрерывно ведется по линии МИД, Минобороны и пограничных ведомств… Детали многих обсуждений с учетом особой чувствительности и вопросов безопасности не всегда становятся достоянием общественности. Это может помешать достижению устойчивого результата", - добавила она.
По словам официального представителя МИД, и в Баку, и в Ереване в целом высоко оценивают стабилизирующую роль России ее миротворческого контингента в Нагорном Карабахе.
Предвыборный плакат президента Азербайджана Ильхама Алиева в отражении витрины (13 2008). - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2021
Заявления Алиева адресованы не только Еревану, но и Москве: Баку спешит с делимитацией
"Благодаря миротворцам, обстановка в регионе значительно улучшилась. Она остается относительно спокойной", - сказала Захарова.
Что касается отдельных инцидентов на армяно-азербайджанской границе и в Нагорном Карабахе, то по ее словам, проблемы удается оперативно решать в рабочем порядке. Причины их возникновения заключаются в остром дефиците доверия в отношениях Баку и Еревана. В России выступают за комплексное оздоровление армяно-азербайджанских отношений, и Москва доводит эту позицию и до Еревана, и до Баку.
Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась с 12 мая. Азербайджанские военные находятся в районе Черного озера, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Еще один очаг напряженности – близ села Ерасх Араратской области. На этих участках периодически происходят инциденты, в результате есть погибшие и раненые.
Лента новостей
0