Заявления Алиева адресованы не только Еревану, но и Москве: Баку спешит с делимитацией

© AP Photo / MIKHAIL METZELПредвыборный плакат президента Азербайджана Ильхама Алиева в отражении витрины (13 2008).
Предвыборный плакат президента Азербайджана Ильхама Алиева в отражении витрины (13 2008). - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Азербайджанские власти надеялись на подписание мирного договора после досрочных выборов в Армении и теперь пытаются усилить давление.
ЕРЕВАН, 17 авг — Sputnik. Официальный Баку пытается показать Армении и России, что не отказывается от требования к Еревану в кратчайшие сроки подписать мирный договор, сказал Sputnik Армения востоковед Артем Тоноян, комментируя агрессивные заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева.
17 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с очередными угрозами и территориальными претензиями к Армении, назвав Варденис и Сюникскую область "азербайджанским землями".
"Мне кажется, что их цель (о чем они периодически говорят в СМИ) - подписание мирного договора на выгодных им условиях. Об этом, например, активно говорят депутаты правящей партии "Ени Азербайджан"", - сказал Тоноян.
До недавних пор сохранялся этап относительного затишья: Алиев практически перестал или публично высказывался по этой теме довольно редко.
Армянский и азербайджанский посты у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2021
Ослабить Армению и отдалить от России – эксперты о целях властей Азербайджана
Причину, по мнению Тонояна, следует искать в несколько напряженных отношениях между Азербайджаном и Россией: а это касается и мирного договора, и карабахского конфликта, и делимитации.
"Заявления Алиева направлены, по сути, не только нам, но и, в первую очередь, России. Азербайджан таким образом пытается показать, что не отказывается от своих требований. Адресованы они и международному сообществу, так как на разном уровне поднимается необходимость переговоров по поводу статуса", — сказал Тоноян.
В Баку заявляли, что поддерживали относительную стабильность выборов в Армении, надеясь (или учитывая какие-то договоренности) на то, что армянские власти пойдут на мирный договор.
Но сейчас они утверждают, что никаких "позитивных" изменений нет, и в результате идут на создание новых очагов напряженности.
Нужно при этом учитывать, что демаркация с Арменией для Азербайджана — не самоцель. Баку ждет от Армении признания территориальной целостности Азербайджана, в их понимании это окончательно закроет "карабахский вопрос".
"Если учитывать поставленную цель, то напряженность может усилиться еще больше. Тем более, если учесть, что сейчас, по всей вероятности, Армения и Россия не идут Азербайджану навстречу в его притязаниях", — отметил Тоноян.
Армянская оппозиция призвала Алиева не вмешиваться в отношения Еревана и Москвы>>
Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась 12 мая. Азербайджанские военные находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Еще один очаг напряженности – близ села Ерасх Араратской области (нахичеванское направление).
На этих участках периодически происходят инциденты, в результате есть погибшие и раненые.
Лента новостей
0