Ослабить Армению и отдалить от России – эксперты о целях властей Азербайджана

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянский и азербайджанский посты у Сотка
Армянский и азербайджанский посты у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Эксперты прокомментировали планы официального Баку в контексте очередной эскалации на границе Армении.
ЕРЕВАН, 16 авг — Sputnik. Очередное обострение на армяно-азербайджанской границе фактически стало логическим продолжением недавних громких заявлений президента Азербайджана Ильхама Алиева, сделанных им в интервью CNN Turk. После угроз Алиева о готовности "преподать Армении новый урок" азербайджанские военные предприняли новые провокации в районе Черного озера в Сюнике и на участке Ерасха (нахичеванское направление). Не обошлось и без человеческих жертв с обеих сторон. Наблюдатели в Армении указывают несколько задач, которые на данном этапе пытается решить руководство Азербайджана.
Военная каска - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Армянский военнослужащий погиб близ Ерасха в результате снайперского выстрела
По мнению политолога Бениамина Матевосяна, возможно, в Баку надеются путем боестолкновений "урвать" дополнительные приграничные территории у Армении. Опыт 44-дневной войны позволяет азербайджанским властям надеяться, что территориальные вопросы вполне можно решать и военным путем.
В интервью Sputnik Армения эксперт отметил, что Азербайджан прекрасно понимает – в будущем у Еревана может открыться окно возможностей для усиления и пересмотра многих решений. Осознавая это, власти Азербайджана стремятся, во-первых, максимально ослабить Армению, во-вторых – вбить клин между Ереваном и Москвой.
С этой точки зрения симптоматично и заявление Алиева о "нелогичности" российских поставок оружия Армении.
"Алиев хочет вбить клин между Арменией и Россией, понимая, что рано или поздно для Еревана откроется окно возможностей, а это окно может быть связано только с Москвой. Азербайджанский лидер, в отличие от многих армянских политиков, понимает, что, к примеру, Запад никогда не станет воевать вместо Армении или вооружать и модернизировать ее армию. Это может сделать только Россия. Вот он и стремится предотвратить нежелательные для себя сценарии", – уверен Матевосян.
В свою очередь бывший депутат парламента Армении, политолог Татевик Айрапетян считает, что путем приграничного кризиса, перманентной напряженности и муссированием темы т.н. "Зангезурского коридора" Алиев хочет заставить Армению забыть об основном "кейсе", а именно, о вопросе статуса Нагорного Карабаха.
Развёртывание оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер-М - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2021
Президент Азербайджана назвал "нелогичными" заявления России о поставках оружия Армении
"Азербайджан пытается создать новые проблемы для Армении, чтобы вынудить ее забыть об относительно старых "сюжетах". Ильхам Алиев рассчитывает, что тема "Зангезурского коридора" вытеснит проблему статуса Нагорного Карабаха. Любые обсуждения о коридоре нацелены на вытеснение вопроса статуса Нагорного Карабаха из повестки", - сказала Айрапетян в интервью Sputnik Армения.
Еще одной задачей Азербайджана Айрапетян считает быстрое проведение делимитации и демаркации границы с Арменией, заключение мирного договора с ней (безусловно, на условиях Баку). На это нацелена постоянная напряженность у Черного озера, Вардениса и Ерасха.
Напомним, обстановка на границе Армении и Азербайджана обострилась с 12 мая. Азербайджанские военные находятся в районе Черного озера, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Еще один очаг напряженности – близ села Ерасх Араратской области (нахичеванское направление). На этих участках периодически происходят инциденты, есть погибшие и раненые.
Лента новостей
0