Российские миротворцы проводят боевую подготовку и тренировки в Нагорном Карабахе

Подписаться
Военнослужащие российского миротворческого контингента продолжают выполнять задачи по обеспечению безопасности на наблюдательных постах в Нагорном Карабахе.
Личный состав наблюдательных постов российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе в плановом порядке осуществляет мероприятия боевой подготовки и проводит тренировки по предотвращению нарушений, а также возможного нападения на наблюдательный пост. Об этом в среду сообщает пресс-служба Минобороны России.
Панорама города Шуши  - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2021
Между армянскими и азербайджанскими постами в районе Шуши произошла перестрелка - МО РФ
Военнослужащий российского миротворческого контингента Иван Золотарев рассказал о начале своей службы и выполнении задач на наблюдательном посту, жизни, быте и досуге в Нагорном Карабахе.
По словам военнослужащего, срочную службу начал в 2017 году и через полгода подписал контракт. В январе этого года узнал о подготовке к командировке в Нагорный Карабах для выполнения задач в составе российского миротворческого контингента. Решил отправиться в командировку добровольно. Подготовка длилась 3 месяца.
"Наши Вооруженные Силы ассоциируются в обществе фразой: "Где мы – там мир!", - рассказал Золотарев.
Прибыв в Нагорный Карабах, был удивлен созданными условиями для выполнения специальных задач в составе российского миротворческого контингента, уровнем социального обеспечения, организованным досугом и местами для занятия спортом.
"Родные относятся к моему выбору профессии положительно, родители гордятся тем, что я столько лет служу в армии. У меня отец – военный, дедушка был военным. Поддержали меня в моем выборе поехать в командировку в Нагорный Карабах. Местное население относится к нам положительно и с уважением. Сам неоднократно слышал слова благодарности от местных жителей о том, что мы несем мир на их территории", - пояснил Иван.
Все наблюдательные посты российского миротворческого контингента оборудованы фортификационными сооружениями "Блокпост", предназначенными для защиты военнослужащих от стрелкового оружия и осколков, а также ведения кругового наблюдения за близлежащей территорией.
Российские миротворцы в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2021
Неугодная динамика, или Почему Баку решился предъявить претензии российским миротворцам?
Для организации несения службы на наблюдательных постах, организации быта, занятий по физической подготовке и отдыха личного состава миротворческих подразделений созданы комфортные, современные условия.
На территории каждого городка есть спортзал с искусственным покрытием, баня, медицинский пункт, сушилка, комната чистки обмундирования, комната досуга, канцелярия, кладовая имущества, столовая, а также продуктовый склад.
Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
Лента новостей
0