Слова Саакашвили, музыка Зеленского: "Как стать любимым", и при чем здесь Пашинян

© Photo : press office of the PM of RA Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Джермуке (23.08.2019)
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Джермуке (23.08.2019) - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2021
Подписаться
О сложном пути, пройденном Украиной от Олега Блохина до Владимира Зеленского, о ее лидере - в ненавязчивом сравнении с его армянским коллегой, а еще тутовки с перцовкой - и о том, чем все это кончилось, размышляет колумнист Sputnik Армения.
Футболист Олег Блохин, юмористы Тарапунька и Штепсель, "перцовка", как достойный собрат "тутовки", а еще и наваристый борщ со свеклой… Первым делом возникает в голове каждого армянина при упоминании Украины.
Олег Блохин - потому что в финале Кубка СССР по футболу ереванский "Арарат" переиграл команду киевского "Динамо" прославленного Олега Блохина и завоевал высшую награду.
Мужчина на кладбище в городе Бердзор (30 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2021
Танец "Кочари", водка "Караундж", песня "Карабах", но поездка в Степанакерт откладывается
Штепсель с Тарапунькой - поскольку комический дуэт Ефима Березина и Юрия Тимошенко, народных артистов Украины, обожали и в Армении.
Украинский борщ. Не просто вкусно - вспоминается еще и из-за того, что этой разновидностью супа было облито здание посольства Украины в Ереване. Так выразили протест за то, что в конфликте Армении с Азербайджаном Киев взял сторону Баку.
Тарапунька и Штепсель выплыл из памяти после того как Владимир Зеленский стал президентом в Украине, Айк Марутян, тоже комик, стал мэром Еревана, а Никол Пашинян, не так, чтоб слишком выдающийся журналист, чуть раньше возглавил правительство Армении.
Далее – общего у правителей стран становилось больше, а различий - меньше.
Об объединяющем. Пашиняну очень важно, чтоб его любили. Поначалу что-то похожее и впрямь наблюдалось, потом все меньше и меньше, ныне осталась одна привязанность: финансовая, должностная, партийно-политическая. Сегодня больше похоже на то, что те, кто с ним пришел, с ним же и уйдет. С Зеленским разве иначе?
Вот эта улица! Вот этот дом! "Будущее есть?"- спросил Пашинян. Отвечают люди из прошлого>>
Насчет любви. Быть хорошими стремятся все, но не круглые же сутки. Во-вторых. Увлекаясь безостановочным выбиванием любви, не замечаешь как приходит время, когда хочется, чтоб тебя не только обожали, но еще и слушались.
Совсем недавно армянскому премьер-министру нравилось, когда его называли Николом: мол, свой в доску, парень из нашего города… Один в один как Зеленский из фильма "Слуга народа". Теперь за "Никола" депутатов нацсобрания лишают слова и выводят из зала. Обещано при неповиновении прижать к ногтю и уложить на асфальт. Цитата: "Ничего нам не мешало вывести их из дома и устроить самосуд". Это Пашинян об оппонентах. Стальной молоток, которым премьер Пашинян размахивал на предвыборных митингах, уже пошел гулять по головам непокорных. Те, которые под молотком, обещают отобрать его и показать премьеру где раки зимуют.
Пастухи устанавливают палатки на горе Арагац - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2021
Швейцарский сыр, армянские министры, Месроп Маштоц - кто более матери-Родине ценен?
Тем временем продолжает укреплять власть на Украине и Владимир Зеленский, а непослушные собираются организовать в Киеве митинг и грозятся новыми акциями протеста.
Об отношении к России и к Путину. Украинский президент начал с того, к чему армянский премьер-министр придет чуть позже. Пашинян не встретит российского президента в аэропорту, отзовет и отдаст под суд главу ОДКБ от Армении генерал-полковника Юрия Хачатурова, будет всячески подчеркивать особое место перешедшей под его начало Армении и сделает ряд других мелких подковырок.
Как говорится, даже если вы имеете право сделать что-то, это вовсе не означает, что это нужно сделать, и тем более не означает, что вы поступаете правильно.
С Зеленским - то же самое, хоть и начиналось у него с расшаркиваний и реверансов. Украинские журналисты напомнили слова Зеленского, сказанные незадолго до переезда из телевизионной студии в президентский дворец.
"Чем мне нравятся выступления российского президента Владимира Путина",- говорил тогда Зеленский,- "так это отсутствием двусмысленности, недосказанности и безумно сложных логических цепочек. У него белое – это обязательно белое, тогда как черное –это именно черное, и никак иначе. Буквально на днях, общаясь с россиянами, Владимир Путин заявил о том, что россияне и украинцы – это даже не братские народы, а единое целое. Вполне логичный вывод, особенно учитывая многовековой пласт нашей общей истории".
Кто бы возразил слуге народа? Разумеется, Зеленский, но уже в роли президента Украины.
"Давайте, наконец, расставим точки над "i". Мы точно не один народ. Да, у нас есть много общего. У нас общая часть истории, память, соседство, родственники, общая победа над фашизмом и общие трагедии… Но мы, повторю еще раз, не один народ. У каждого из нас свой путь".
А вот еще. "Если мы победим… Первый шаг - возвращение Крыма! Почему? Я считаю, что возвращение Крыма, честно (может быть, кто-то сейчас расстроится) может быть только после того, как сменится власть в России!..".
Почувствовали? Музыка Саакашвили, слова Зеленского.
А тем временем. С посадкой воров и коррупционеров из прежней власти как-то не срастается, уровень промышленного производства продолжает падать, безработица растет, с пандемией и вакцинацией не пошло, с соседями недопонимание, с Россией раздрай, рейтингу главы государства расти не на чем, а украинцы покидают страну. Ситуация уверенно движется в тупик.
Как Онассис перестал быть официантом, а Хачатур Сукиасян — слесарем на заводе "Сириус">>
В Мичигане, где сейчас нахожусь, украинцы, возможно, потеснят индусов, а ведь приезжают сюда прежде всего из западных областей Украины, где, казалось бы, за Зеленского - всей душой. Здесь же говорят на русском, учат английский, украинский для внутреннего пользования.
-Как думаете, когда улучшатся отношения с Россией?- спрашиваю приехавшего из Львова Бориса В., теперь уже старожила мичиганщины.
-Как только американо-российские отношения наладятся.
Вот вам и самостийная держава с независимой ни от кого самостийной политикой, карающей своего гражданина за фотографию с Филиппом Киркоровым, уроженцем Болгарии, гражданином России, у которого папа - армянин.
Лента новостей
0