Вот эта улица! Вот этот дом! "Будущее есть?"- спросил Пашинян. Отвечают люди из прошлого.

© Photo : Facebook / Երևանի պատմության թանգարան / Yerevan History MuseumУлица Московян в Ереване (1954 год)
Улица Московян в Ереване (1954 год) - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Значимые дома Еревана, в которых жили значимые для армянской истории люди... Колумнист Sputnik Армения рассказывает о прошлых жителях Еревана, имена которых остались на мемориальных досках домов, где они жили и созидали.
Патриаршие пруды в Москве все равно, что Лебединое озеро в Ереване – исторические центры, от которых лучами расходятся главные улицы столиц. В Москве, к примеру, знаменитая Спиридоновка, в Ереване – примыкающая к озеру улица Московян.
Прожив несколько лет на Спиридоновке, не переставал удивляться несметному числу мемориальных досок на домах, в которых жили: певица Клавдия Шульженко, артист Борис Андреев, рядом – Ростислав Плятт, по диоганали – Людмила Гурченко, дальше министр внешней торговли СССР Патоличев, посол Советского Союза в США Добрынин (единственный из всех иностранных послов, которому позволялось входить в Госдеп со служебного входа), когда- то главный хозяин Москвы Виктор Гришин и еще, и еще, и еще.
Пастухи устанавливают палатки на горе Арагац - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2021
Швейцарский сыр, армянские министры, Месроп Маштоц - кто более матери-Родине ценен?
Как водится, искал фамилии с окончание на "ян", их на Спиридоновке не оказалось, зато там, где от нее ответвляется Гранатный переулок, набрел на дом братьев Армянских, Николая и Михаила.
Один Армянский, Николай, член русского фотографического общества, второй, Михаил, учредитель общества любителей лыжного спорта, оба, само собой разумеется, сделали большие деньги не на фотографиях или лыжах, и апартаменты в своем доходном доме сдавали не случайным прохожим, а москвичам с тугими кошельками. Основателю Московского камерного театра Александру Таирову с женой, знаменитой актрисой Алисой Коонен, например. А в квартире под номером 21 располагалось частное училище для детей, которым заведовала Александра Фридриховна Армянская.
В 1974 году в доме братьев Армянских началась капитальная реконструкция, после чего в него въехали новые жильцы. И вот вам эти новоселы: Герой Советского Союза летчик-писатель Марк Галлай, актриса Вера Орлова, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев, певица Екатерина Шаврина, актер Владимир Этуш, дзюдоист, чемпион Олимпийских игр в Монреале Сергей Новиков, все люди достойные, в намоленные стены за просто так не вселишься.
Депутаты на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.08.2021
Как жить по совету кота Леопольда? – парламентские реалии Армении
…Заканчивающуюся на "ян" улицу Московян в Ереване начали прокладывать с 1924 года по проекту лучшего из лучших армянских архитекторов Александра Таманяна, и сегодня вместе с несколькими другими она охватывает часть Кольцевого бульвара. В годы впавших в беспамятство и чрезмерно революционных армянских вождей Московян чуть было не переименовали во что-то другое, однако, обошлось…
Так чем наша ереванская Московян напомнила автору ту, московскую Спиридоновку? Людьми, которые на ней жили и которыми можно (надо!) гордиться. Чуть ниже я назову их имена, предлагая читателю повернуться лицом как бы в прошлое, а на самом деле это не про прошлое, это про будущее, которое у нас есть. Не потому, что так обещал Пашинян, а потому, что путь в завтра проложили вчера и прокладывают сегодня такие люди …
Дальше только приятное, построчно. Имена на досках памяти. Пожалуй, самый знатный из домов на Московян 31, тот в котором жили:
Леонид Гурунц - писатель из Карабаха (тогда: село Нор Шен, Шушинский уезд, Елизаветпольская губерния Российской империи). Названия, говорящих сами за себя книг: "Карабахская поэма", "Шумит Воротан", "Наш милый Шушикенд".
Сергей Амбарцумян – академик, многолетний и непререкаемый ректор Ереванского Университета. 1988 год, Москва заседание Президиума Верховного Совета СССР по Карабаху. Сергей Амбарцумян предлагает правовое решение проблемы, Горбачев грубо прерывает его: "И вы так преподаете студентам?". "Товарищ Горбачев! Я преподаю точные науки",- слышит в ответ непререкаемый генсек.
Гарегин Севунц тоже писатель и тоже из Карабаха. Автор зачитываемого до дыр романа "Тегеран".
Григор Гюрзадян, академик, по меткому определению известного публициста-карабахца Зория Балаяна (живет в том же доме) Гюрзадян Григор - "Охотник за звездами".
Но есть еще Гюрзадян-сын. Всемирно известный ученый, сумевший обнаружить в космосе старый световой след, позволивший решить несколько неразрешимых до этого задач.
Джон Киракосян – государственный деятель, историк, первым в советское время рискнул издать книгу о Геноциде армян.
Вазрик Секоян – в пятидесятых годах прошлого века градоначальник Еревана, затем министр.
Сдача экзаменов. Студенты - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2021
Учиться, учиться и учиться, но не в Армении - почему же в вузах обескураживающий недобор?
В том же доме жил командующий расположенной в Армении на постоянной основе Седьмой гвардейской армии (неприятель, сделавший хоть шаг по армянской земле, мог только сниться). Отслужив свое, командарм отбыл на новое место назначения, стал генерал-полковником, командующим Северо-Кавказским военным округом. Уезжал из Армении с теплыми чувствами и искренним сожалением.
По списку жильцов дома номер 31 на Московян идем дальше. В семидесятые здесь жил Георгий Тер-Газарянц - второй после Антона Кочиняна человек в партийной иерархии республики, после чего Чрезвычайный и Полномочный посол Советского Союза в Сенегале.
…А в сквере напротив – памятник Мартиросу Сарьяну, прожившему на этой же московской улице всю свою ереванскую жизнь. Жил долго – девяносто два года, оставил миру шедевры живописи.
За памятником великому живописцу, лицом к дому - другой памятник: героям фильма Эдмона Кеосаяна "Мужчины" с Фрунзиком Мкртчяном во главе скульптурной композиции.
© Sputnik / Andranik GhazaryanСкульптурная группа героев фильма "Мужчины" скульптора Давида Минасяна в Ереване
Скульптурная группа героев фильма Мужчины скульптора Давида Минасяна в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Скульптурная группа героев фильма "Мужчины" скульптора Давида Минасяна в Ереване
Еще о памятниках. Если дальше вдоль по Московской, но чуть в сторонку: Аветик Исаакян. Мартирос Сарьян о памятнике. "Такое впечатление, что великий поэт со свойственным ему вдумчивым выражением лица и естественною походкой продолжает шагать и дышать вместе с жителями города". (Шагает ли, дышит ли вместе с жителями сегодня?)
Чуть дальше подаренные еще в 1963 году гражданами итальянского города Каррара "Руки дружбы" из лучшего в мире мрамора..
А еще в камне или бронзе: Айвазовский, Уильям Сароян, защитник армян норвежец Фритьоф Нансен, Пушкин – перед зданием школы его имени.
Послесловие. Говорят, каждые шесть минут на Земле исполняется какое-нибудь произведение Чайковского.
Я не к тому, чтобы, каждую минуту, проходя мимо названных и неназванных соотечественников, снимать шляпу. Я к тому, чтобы вспоминали. Как можно чаще. Им это уже не нужно – это нужно нам.
Лента новостей
0