Парламент Армении обсудит ситуацию на границе

© Sputnik / Aram NersesyanСпикер НС Ален Симонян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн
Спикер НС Ален Симонян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Правящая фракция "Гражданский договор" согласилась с предложением оппозиционеров.
ЕРЕВАН, 17 авг — Sputnik. Национальное Собрание Армении в среду обсудит обстановку на армяно-азербайджанской границе. Об этом спикер парламента Армении Ален Симонян сказал в ответ на реплику секретаря фракции блока "Айастан" ("Армения) Арцвика Минасяна.
Военная каска  - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2021
Перестрелка на границе: погиб армянский солдат-срочник
Утром в среду глава оппозиционной фракции, бывший министр обороны Сейран Оганян выступил с предложением провести обсуждения по ситуации на границе.
Между тем, парламент занялся рассмотрением законопроекта об увеличении водозабора из озера Севан. Планировалось, что в промежутке между обсуждениями этого вопроса депутаты коснутся обстановки на границе, но из-за нехватки времени сделать это не успели.
Симонян заявил, что правящая фракция "Гражданский договор" приняла предложение оппозиции, и уже завтра организуют обсуждение.
Ситуация на разных участках границы вновь обострилась. Утром 16 августа азербайджанские ВС попытались занять дополнительные позиции у Черного озера в Сюнике, однако были отброшены, при этом был убит один военнослужащий противника. Затем была перестрелка на Ерасхском участке (нахичеванское направление), в результате чего погиб армянский военный. Вечером противник нарушил перемирие на Гегаркуникском направлении, погиб армянский солдат-срочник, потери были и с азербайджанской стороны. Затем азербайджанские ВС подвергли интенсивному обстрелу села Кут и Норабак, а также Соткский перевал.
"Стрельба продолжается": глава Гегамасара о ситуации в Сотке и Куте>>
Перестрелки в Сотке произошли и 17 августа, ранение получил один армянский военнослужащий. В результате ответных действий ВС Армении со стороны противника один военнослужащий убит, еще один – ранен.
Лента новостей
0