Как бедность влияет на умственные способности детей - исследование

© Sputnik / Karine HarutyunyanКомната в обрушенном доме в селе Хнаберд, Арагацотн
Комната в обрушенном доме в селе Хнаберд, Арагацотн - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2021
Подписаться
В течение полутора десятилетий американские ученые занимались исследованием о влиянии уровня жизни на когнитивные способности личности.
ЕРЕВАН, 17 авг — Sputnik. Американские исследователи пришли к выводу, что у детей, которые с раннего возраста росли в бедности, заметно чаще обнаруживаются когнитивные и поведенческие отклонения по мере взросления, чем у их сверстников из обеспеченных семей. Статья на эту тему вышла в Medical Insider.
Исследование с участием бедных семей длилось 17 лет. Анализ собранных за эти годы данных о психическом здоровье и объеме мозга двухсот с лишним детей дошкольного возраста показал, что есть существенные различия, коррелирующие с уровнем достатка семей. Жизнь в нужде, как выяснили авторы исследования, очень влияет на развитие мыслительного органа.
Ученые открыли самый простой и доступный источник молодости и здоровья>>
Выяснилось, в частности, что жизнь за чертой бедности в дошкольном возрасте, когда происходят важные этапы развития мозга, оставляет негативный отпечаток на некоторых подкорковых областях органа, их объем у детей из бедных семей оказался меньше, чем у детей из обеспеченных семей.
Авторы работы уверены, что плохое питание, стресс, проблемы с доступностью медицинского обслуживания и другие факторы, характерные для бедности, серьезно влияют на развитие мозга. Соответственно, вполне логично, что у людей, которые росли в бедности, чаще появляются психические проблемы в зрелом возрасте.
Лента новостей
0