Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Президента Афганистана Гани в Казахстане нет - МИД опроверг слухи

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПрезидент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани
Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Президент Афганистана Ашраф Гани покинул Афганистан, чтобы "предотвратить кровопролитие". Теперь о его местонахождении ходят разные слухи.
ЕРЕВАН, 16 авг - Sputnik. Президент Афганистана Ашраф Гани, покинувший накануне Кабул, на территории Казахстана не находится. Об этом РИА Новости сообщил официальный представитель МИД республики Айбек Смадияров.
Ранее Гани заявил, что покинул Афганистан, чтобы предотвратить кровопролитие.
"Его нет в Казахстане", — сказал Смадияров по телефону.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов (движение "Талибан" признано в РФ террористическим и запрещено) на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец.
Посол России рассказал о ситуации в афганской столице>>
Со своей стороны, президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим сказал, что война в Афганистане окончена.
Лента новостей
0