Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Посол России рассказал о ситуации в афганской столице

© AFP 2024 / HOSHANG HASHIMIСпецназовец Афганской национальной армии стоит на страже вдоль дороги в районе Энджил провинции Герат (1 августа 2021). Афганистан
Спецназовец Афганской национальной армии стоит на страже вдоль дороги в районе Энджил провинции Герат (1 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Ситуация в Афганистане в последние недели обострилась с наступлением "Талибана"* на крупные города страны.
ЕРЕВАН, 15 авг – Sputnik. Обрушения ситуации в столице Афганистана нет, хотя в городе постреливают. Об этом заявил посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов в эфире телеканала  "Россия 1".
Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2021
Афганистан после вывода американских войск
В МИД России ответили на вопрос о признании власти талибов
"Вакуум власти, конечно, сказывается. В городе постреливают, ходят вооружённые мародёры, доносится запах гари. Но сказать, что произошло обрушение ситуации, нельзя. Здесь и раньше почти все взрослое население, да и многие подростки имели на руках оружие и в городе было неспокойно", - сказал российский дипломат.
Ситуация в Афганистане в последние недели обострилась с наступлением "Талибана"* на крупные города страны. В воскресенье СМИ и источники сообщили о том, что талибы контролируют все погранпереходы Афганистана. Боевики позже заявили, что ведут переговоры с правительством о возможности мирно войти в Кабул и что правительство Афганистана будет отвечать за безопасность Кабула до завершения переходного процесса. Ранее сообщалось также, что президент Афганистана Ашраф Гани покинул пределы страны.   
*"Талибан" - террористическая организация, запрещенная в РФ и в ряде других стран.
Лента новостей
0