Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Блинкен призвал не сравнивать выход американских ВС из Вьетнама с ситуацией в Афганистане

© Sputnik / Александр ХроленкоАфганистан
Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Почти 45 лет назад американские войска, потерпевшие поражение, уходили из Вьетнама. Многие американцы склонны рассматривать выход войск США из Афганистана через призму истории вьетнамской войны.
ЕРЕВАН, 16 авг — Sputnik. Государственный секретарь США Энтони Блинкен категорически отверг сравнения эвакуации американских войск и дипломатов из афганского Кабула с выходом США из Вьетнама больше 40 лет назад, передает CNN.
"Помните, что это не Сайгон, — заявил Блинкен, имея в виду падение Сайгона в 1975 году на исходе войны во Вьетнаме. — Мы отправились в Афганистан 20 лет назад с одной миссией, и эта миссия состояла в том, чтобы разобраться с людьми, которые напали на нас 11 сентября, — и мы преуспели в этой миссии".
Лондон призывает созвать срочное заседание НАТО и ООН по Афганистану>>
Так госсекретарь отреагировал на фотографию, на которой эвакуируемые американцы садятся в вертолет на крыше здания в Сайгоне. Фото быстро распространилось в социальных сетях после того, как Вашингтон недавно заявил, что отправит около трех тысяч американских солдат, чтобы помочь сотрудникам посольства покинуть Афганистан.
Уже в субботу президент США Джо Байден объявил, что уполномочил в общей сложности около пяти тысяч солдат помочь с вывозом персонала. Блинкен в воскресенье подтвердил, что в рамках этих усилий американский персонал был переведен из комплекса посольства в Кабуле на объект в аэропорту.
Ранее сообщалось, что эвакуация сотрудников посольства США займет еще пару дней.
Лента новостей
0