Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Лондон призывает созвать срочное заседание НАТО и ООН по Афганистану

© Pixabay / konferenzadhsЗдание ООН
Здание ООН - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Британский премьер Борис Джонсон выступил с призывом к международным организациям в связи с ситуацией в Афганистане.
ЕРЕВАН, 16 авг — Sputnik. После того, как президент Афганистана бежал из страны, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал созвать встречи НАТО и ООН на высоком уровне, сообщает Reutres со ссылкой на  канцелярию главы британского правительства.
"Премьер-министр призвал к скорейшему проведению заседаний Североатлантического совета НАТО и Совета Безопасности ООН, чтобы провести международные дискуссии на высоком уровне по этим вопросам", — говорится в заявлении.
Ранее два представителя талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) заявили, что в Афганистане не будет переходного правительства и что группировка ожидает полной передачи власти.
Эрдоган возлагает надежды по стабилизации ситуации в Афганистане на Пакистан>>
Президент Ашраф Гани покинул Афганистан после того, как боевики "Талибана" (организация, деятельность которой запрещена в РФ и ряде других стран) вошли в Кабул. Исполняющий обязанности министра внутренних дел правительства Абдул Саттар Мирзакавал заявил, что власть будет передана временной администрации.
Лента новостей
0